Названы авиакомпании с самым разнообразным питанием

Курица или рыба? На самом деле в самолетах бывает по-другому: некоторые авиакомпании предлагают пассажирам добрый десяток вариантов бортового питания. А то и два десятка. Или три. И нет, это не в бизнес-классе, и зачастую даже без дополнительной оплаты: нужно просто знать о том, что оно существует и о том, как его получить. Агентство OneTwoTrip оценило доступные варианты питания в 111 авиакомпаниях, летающих из России, так что рейтинг получился очень полезным и интересным: ни о каких сушеных кузнечиках на рейсах из одной китайской деревни в другую тут не рассказывают. Приятного аппетита:

Всего пассажиры, вылетающие из России, могут заказать специальное меню в 71 авиакомпании из 111. В 15 авиакомпаниях из 71 такое меню платное или доступно только в бизнес-классе, а бесплатно в экономе — в 56.

Лидером рейтинга стала сингапурская авиакомпания Singapore Airlines, набравшая 26 баллов из 27 возможных (именно 27 видов спецпитания вообще существует в обозначениях IATA). На её рейсах самый богатый выбор специальных блюд: доступны все типы религиозного меню и виды диет по показаниям здоровья, а также возможность выбрать питание для младенцев с прикормом и блюда японской кухни. Понравится летать Singapore Airlines и вегетарианцам: они могут заказать одно из 6 специальных блюд.


Выбираем спецпитание в полете. Часть 1.

Выбираем спецпитание в полете. Часть 2.

Выбираем спецпитание в самолете. Часть 3

Выбираем спецпитание в самолете. Часть 4.

Как пронести в самолет еду


Российской авиакомпанией с самым разнообразным питанием стал «Аэрофлот», который набрал 17 баллов. Пассажиры популярного российского перевозчика могут выбрать вегетарианское, детское, диетическое, постное и многие другие типы специальных блюд. «Россия», дочерняя компания «Аэрофлота», получила на 2 балла меньше и набрала 15 баллов. Остальные российские авиакомпании предлагают более ограниченный выбор, а в большинстве специальное питание платное. Например, на рейсах S7 придётся заплатить от 150 рублей за блюдо, а в Utair вегетарианское блюдо обойдётся в 429 рублей.

В топ-20 авиакомпаний, предлагающих самое разнообразное меню, вошло только три европейские авиакомпании, включая «Аэрофлот». Остальные перевозчики базируются в странах Азии и Ближнего Востока. Все авиакомпании, попавшие в рейтинг, предлагают специальные блюда пассажирам всех классов абсолютно бесплатно. Главное — заказать его заранее при покупке билета или уже позднее через личный кабинет на сайте или по телефону. Сроки заказа варьируются: как правило, выбор нужно сделать не поздне, чем за 1-2 суток до вылета. Бывают также ограничения по продолжительности рейса: например, в «Аэрофлоте» спецпитание уже несколько лет доступно только на рейсах от 3 часов, а у «России» — от 4.

Название А/К

Ссылка на нужный раздел сайта

Количество типов меню (баллов)

Когда заказать

Singapore Airlines https://www.singaporeair.com/ru_RU/ru/flying-withus/dining/specialmeals/

26

За 24 часа
Azal https://www.azal.az/ru/service/catering

25

За 24 часа
JAL https://www.jal.co.jp/en/inter/service/meal/special/menu/

23

За 25 часов; кошерное и без аллергенов – за 72 часа
China Southern Airlines https://global.csair.com/RU/RU/fly-service/on-board/special-dining

22

За 24 часа до отправления
Korean Air https://www.koreanair.com/content/koreanair/global/en/traveling/classes-of-service.html#in-flight-special-meals

22

За 24 часа, кошерные – за 48 часов
Aegean https://ru.aegeanair.com/travel-information/on-board/meals-on-board/special-meals/

20

За 24 часа
Air China https://www.airchina.ru/RU/RU/info/meals/special.html

20

За 24 часа (кошерного на некоторых рейсах – за 48 и 96)
Hainan Airlines https://www.hainanairlines.com/HUPortal/dyn/portal/DisplayPage?COUNTRY_SITE=RU&SITE=CBHZCBHZ&LANGUAGE=RU&PAGE=SPML

20

За 24 часа
Hong Kong Airlines https://www.hongkongairlines.com/en_OC/services/meal/special

20

За 24 часа
Thai Airways International https://www.thaiairways.com/in_ID/plan/travel_information/special_request_assistance.page

20

За 48 часов
Vietnam Airlines https://www.vietnamairlines.com/vn/en/plan-book/experience/special-meals

20

За 24 часа, кошерные – за 72 часа (доступны не на всех рейсах)
Air Astana https://airastana.com/rus/ru-ru/Nashi-uslugi/Spetsialnye-uslugi/Spetsialnoe-pitanie

19

За 24 часа до вылета.
Tianjin Airlines https://global.tianjin-air.com/GB/GB/SPML

19

За 48 часов
Croatia Airlines https://www.croatiaairlines.com/ru/Poleznaja-informacija/V-polete/Obsluzhivanie-na-bortu

19

Atlas Global https://www.atlasglb.com/en/in-flight-services/in-flight

18

За 24 часа
Gulf Air https://www.gulfair.com/on-board/%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-0

18

За 24 часа
Oman Air https://www.omanair.com/en/airline-catering/inflight-meals

18

За 24 часа
Turkish Airlines https://www.turkishairlines.com/en-ru/any-questions/special-meals/?

18

За 24 часа
Etihad https://www.etihad.com/ru-ru/experience-etihad/special-assistance/special-meals/

18

Аэрофлот https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/onboard/dining

17

За 36 часов
Qatar https://www.qatarairways.com/ru-ru/services-special/special-meals.html

17

За 24 часа
Royal Jordanian https://www.rj.com/en/info-and-tips/special-services/special-meals

17

За 24 часа
Tap Portugal https://www.flytap.com/en-ru/on-board/meals-on-board?accordionid=6

17

За 24 часа
Alitalia https://www.alitalia.com/ru_ru/fly-alitalia/in-flight/special-meals.html

16

За 24 часа
Austrian Airlines https://www.austrian.com/Info/Flightinformation/Special%20Meals.aspx?sc_lang=ru&cc=RU

16

За 24 часа
Emirates https://www.emirates.com/ru/russian/before-you-fly/travel/dietary-requirements.aspx

16

За 24 часа
SWISS https://www.swiss.com/ru/EN/fly/on-board/food-and-beverage/special-meals

16

За 24 часа
Lufthansa https://www.lufthansa.com/ru/ru/special-meals

15

За 24 часа
Россия https://www.rossiya-airlines.com/flight-with-us/on-board/onboard_feeding/special/

15

За 36 часов
Air Algerie https://airalgerie.dz/en/travel-experience/special-services/special-meals/

14

British Airways https://www.britishairways.com/ru-ru/information/food-and-drink/special-meals

14

За 24 часа, кошерное – за 48 часов
Brussels Airlines https://www.brusselsairlines.com/en-ru/practical-information/travel-info/my-ticket/special-meals/default.aspx

14

За 48 часов
Iberia https://www.iberia.com/ru/na-bortu/on-board-menu/

14

За 24 часа
Views:

2 comments for “Названы авиакомпании с самым разнообразным питанием

  1. Alex
    10/09/2019 at 12:50

    Какой смысл оценивать разнообразие, если в экономе большинства компаний оно дерьмового качества? В том же аэрофлоте есть то, что выносят невозможно. В s7 ещё хуже. Про остальных даже сказать нечего.

    • Ildar Karimov
      12/09/2019 at 00:52

      Иногда бывает и ничего так – год назад на LAX-SVO у Аэрофлота была отличная баранина в экономе!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *