«Трансаэро» обанкротится, пассажиры могут не улететь

Судьба авиакомпании «Трансаэро» неожиданно решилась проще и быстрее, чем ожидалось: вместо покупки «Аэрофлотом» за 1 рубль перевозчик будет обанкрочен.

Дело в том, что пакет из 75%+1 акции, который и должен был быть передан «Аэрофлоту» за 1 рубль, в заданные сроки (в начале этой недели) подготовлен акционерами не был (проще говоря, подготовка была саботирована) — по всей видимости, из-за того, что кредиторов «Трансаэро» схема с реструктуризацией задолженности не устроила. При этом Минфин отказался предоставлять госгарантии на эту реструктуризацию. Между тем кредиторы «Трансаэро» выступают и против банкротства; окончательное решение будет принято на сегодняшнем совещании в правительстве (UPD: решение о банкротстве принято).

«Аэрофлот», под управлением которого сейчас находится «Трансаэро», пообещал в любом случае перевезти его пассажиров. Однако, несмотря на это, «Аэрофлот» отказался с 1 октября оплачивать заправку ее самолетов, чуть позднее перенеся этот срок на 3 октября. Таким образом, уже в эти выходные самолеты «Трансаэро» могут не подняться в воздух, однако в четверг поступила информация о том, что из ряда аэропортов не могут вылететь несколько рейсов «Трансаэро», в частности, из турецкой Антальи, не выпускающей борты из-за наличия большой задолженности за обслуживание.

Ранее «Аэрофлот» предложил пассажирам «Трансаэро» сдать билеты без штрафов, подчеркнув, однако, что пассажирам бояться нечего и все обязательства по перевозке будут выполнены в полном объеме.

1  октября генеральный директор Аэрофлота  Виталий Савельев заявил: «Аэрофлот гарантирует выполнение обязательств перед пассажирами Трансаэро: пассажирам будет обеспечена перевозка или возврат денежных средств в случае, если перевозка будет отменена». То есть, в какие сроки будут выполнены обязательства, не сообщается, кроме того, появилось упоминание об отмене рейсов. Так что если не хотите испортить отпуск — не покупайте билеты «Трансаэро» (тем более что продажи уже остановлены), а если купили — будьте готовы к тому, что рейс отменят, а новые билеты другой авиакомпании придется покупать по более высокой цене.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии