AZUR Air остановила полёты

AZUR Air, крупнейшая российская чартерная авиакомпания, полностью остановила полёты и отправила сотрудников в вынужденный простой на полгода. В вынужденном простое выплачивается 2/3 оклада; особенно критично это для лётного персонала – у пилотов и бортпроводников окладная часть небольшая, основная доля зарплаты начисляется за налётанные часы. Офисных сотрудников переводят на неполную рабочую неделю – они будут трудиться лишь по 20 часов.

Желающие могут уйти в отпуск за свой счёт. Однако простой может продлиться и менее, чем полгода – паузу авиакомпания взяла, скорее, на время корректировки полётной программы.Чартерные перевозки на заграничные курорты она выполнять не может даже несмотря на то, что имеет несколько самолётов в собственности и в российском реестре. Арестовать их за рубежом не могут, однако «Боинги» внесены в опубликованный на днях «чёрный список» США, и в заграничных аэропортах без специального одобрения США их даже не смогут заправить под угрозой санкций.

Очевидно, авиакомпания переориентируется на внутренний рынок, однако тут вариантов тоже немного: в Сочи, Анапу и Крым из регионов и так будут летать все, а широкофюзеляжники в плотной компоновке тут можно будет заполнить по совсем уж демпинговым тарифам и не факт, что это будет экономически выгоднее, чем вообще не летать. К тому же объектов размещения на российском юге от этого больше не станет, они вырастут в цене, и конкурировать придётся уже с РЖД за пассажира, приезжающего в плацкарте и снимающего комнату в частном секторе.

«В связи со сложившейся ситуацией и серьезным снижением пассажиропотока AZUR air временно ввела простой в отношении части персонала, который задействован в производстве и выполнении полетов. Идет формирование летнего расписания. Как только ситуация стабилизируется, авиакомпания вернется к прежнему режиму работы», – прокомментировала пресс-служба авиакомпании.

В частности, через несколько дней авиакомпания выполнит цепочки рейсов в разные города России из Минеральных Вод и Сочи, куда туристы прилетят на рейсах, организованных партнёрами AZUR air. В ближайшее время запланированы рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Иркутск.

4 5 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии