Сколько зарабатывают сотрудники чартерных авиакомпаний

Сливы баз продолжаются: вслед за базой данных сотрудников «Победы» в даркнете появилась база данных авиакомпании Azur Air – одной из крупнейшних чартерных авиакомпаний в России. База имеет ровно такой же формат, что и «Победная» – то есть, источник один и тот же и очень похоже, что это всё-таки ФНС.

Суммарная зарплата всех сотрудников за 2020 год примерно такая же, как в «Победе»: 3,68 млрд. рублей против 3,64 млрд. Однако в Azur Air их почти в полтора раза больше: 3173 против 2268. То есть, каждый из сотрудников заработал меньше.

Правда, тут очень много факторов: сравнивать Azur Air и «Победу» – неблагодарное занятие, потому что авиакомпании работают на разных рынках и в 2020 году чартерный перевозчик особенно пострадал: основные рынки для чартерных перевозок – международные, а большинство зарубежных стран в 2020 году были закрытыми из-за пандемии в течение продолжительного времени: летать было некуда, возить некого.

Можно говорить ещё и об эффективности: Azur в 2020 году перевез 1,9 млн. пассажиров, а «Победа» 9,1 млн. при меньшем количестве сотрудников, но это, по большому счёту, тоже сравнение тёплого с мягким: ведь Azur Air летает в основном на дальнемагистальных лайнерах по соответствующим направлениям, и пока один Boeing 777 летит в Канкун, один Boeing 737 сделает 6-8 коротких внутренних рейсов по российским регионам.

Кроме того, преобладание широкофюзеляжного флота требует больше кабинных экипажей, то есть, бортпроводников. Но это всё лирика: должностные обязанности примерно одинаковые.

И вот что самое интересное: некоторые пилоты-инструкторы за 2020 год в Azur Air заработали больше генерального директора – по 9 миллионов рублей «грязными», то есть, в пересчёте на 12 месяцев по 650 тысяч рублей на руки. У топ-менеджеров зарплаты исчисляются сотнями тысяч рублей в месяц, никаких миллионов нет, у других офисных сотрудников доходы и вовсе откровенно скромные по столичным меркам. Так, позиция уровня руководителя отдела – это порядка 200 тысяч рублей, обычный менеджер 120, а менеджеры низшего звена – около 80 тысяч. В общем, сотрудники Azur Air зарабатывают примерно столько же, сколько пассажиры. Источник среди офисных сотрудников авиакомпании отметил, что в течение 4 месяцев (апрель-июль) все работали за 50% зарплаты, что повлияло на общегодовой доход.

Что касается пилотов, то командиры в 2020 году заработали медианно около 4 млн. рублей «грязными» (напомним, доход варьируется в зависимости от количества налётанных часов, есть и 6, и 9 млн., но у небольшого количества), вторые пилоты – около 2 млн. То есть, это 290 и 145 тыс. рублей чистыми на руки среднемесячно – немного. Бортпроводники в массе своей и вовсе из-за низкого налёта заработали медианно по 550  тысяч рублей за весь год – то есть, около 40 тысяч в месяц на руки. С голоду не помрёшь, конечно, но…

В 2021 году пассажирооборот Azur Air, по данным Росавиации, вырос на 67,95%. Соответственно, заметно вырос и налёт экипажей. Источник среди лётного состава Azur Air рассказал FrequentFlyers.ru, что зарплата в 2021 году увеличилась как минимум в полтора раза – как за счёт увеличения налёта, так и за счёт увеличения окладной части.  Самому возрастному сотруднику Azur Air в 2020 году было 82 года, самому молодому 18 лет.

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии