Суперджет полетит на Ан-124

SSJ-100 авиакомпании «Азимут» (RA-89085), совершивший грубую посадку в Анталье 24 ноября 2024 года, отправится домой. Правда, есть нюанс: не самостоятельно, а на Ан-124, который вчера за ним прилетел, а сегодня загрузился. Для транспортировки отсоединили консоли крыла и стабилизатор, в таком виде «Суперджет» замечательно помещается внутрь.


Интересно, что аэропорт Платов закрыт с февраля 2022 года, но закрыт он только для регулярных пассажирских рейсов. Разного рода спецрейсы туда периодически выполняются по отдельным разрешениям.


Для «Азимута» Ростов-на-Дону – базовый аэропорт. По иронии судьбы борт, загоревшийся после грубой посадки (опять стойками шасси были повреждены топливные баки), после возвращения домой будет служить тренажёром для пожарных.

1 comment for “Суперджет полетит на Ан-124

  1. Владислав
    02.06.2026 at 11:33

    Видел его в AYT. Зачем-то название АК замазали. Хотя по ливрее и так понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *