Российский авиапассажир: кто он? ВЦИОМ опубликовал статистику

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса россиян о гражданской авиации.

В последние 2-3 года 68% россиян ни разу не летали на самолёте. Летали, соответственно, 32%. При этом 22% летали не более трёх раз за всё это время, лишь 10% – 4 и более раз. Сколько пассажиров можно назвать часто летающими – вопрос риторический. Все они сейчас читают эту статью.

Чаще других самолетами летают россияне 25-34 лет (44%), а реже – представители старшего поколения (60+) – в этой группе в последние 2-3 года летали 18%. Авиаперелеты чаще выбирают граждане с высшим или неполным высшим образованием (44%), активные пользователи интернета (43% vs. 7% среди тех, кто активно смотрит телевизор), жители Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников (49% и 41% соответственно vs. 19% среди сельчан). Интересно, что жители Уральского федерального округа летают самолетами даже чаще, чем петербуржцы  – 47%.

Чаще всего россияне летали в последние годы рейсами «Аэрофлота» – 45%. В топ-3 популярных авиакомпаний вошли также «Победа» (28%) и S7 Airlines (25%). Еще 15% отметили, что летали авиарейсами «Уральских авиалиний», 8% назвали Utair, чуть меньше – авиакомпанию «Россия» (7%). Более 3% набрали авиакомпании Turkish Airlines (5%), Nordwind (4%), Smartavia и Red Wings (по 3%). Эти цифры не особенно коррелируют с рыночными долями авиакомпаний, а говорят о том, о каких авиакомпаниях пассажиры вообще помнят.

42% считают «Аэрофлот» самой безопасной авиакомпанией, на втором месте с большим отрывом S7 (10%), на третьем – «Победа» (4%). По 3% у Utair, Turkish Airlines и «Уралочки», при этом Emirates считают самой безопасной всего 2% респондентов.

Также 44% считают «Аэрофлот» лучшим в плане комфорта и уровне сервиса на борту, далее с 4% (!) идут Turkish Airlines, и по 3% у «Уралочки», «Победы» и Emirates.

И, наконец, глас народа назвал «Победу» самой экономичной авиакомпанией (40%). Далее с большим отрывом следуют «Аэрофлот-Российские авиалинии» (10%), S7 Airlines (8%), «Уральские авиалинии» (6%), Nordwind (3%), Utair и Smartavia (по 2%).

3.5 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии