В Пулкове заработали электронные посадочные

Пассажиры, вылетающие из петербургского аэропорта Пулково, теперь могут не распечатывать посадочный талон, а сразу идти на досмотр и к гейту с мобильным посадочным на экране смартфона. Это работает для всех авиакомпаний на внутренних рейсах при наличии у них функции мобильной регистрации с QR-кодом. Впрочем, и обычный 2D-штрих-код, предназначенный для бумажных посадочных талонов, с экрана современных смартфонов с высоким разрешением тоже теоретически распознаётся, но тут возможны сложности: лучше пользоваться именно QR-кодом.

Раньше мобильные посадочные при вылете из Пулкова нужно было распечатывать, прикладывая QR-код к специальным автоматам недалеко от стоек регистрации. Теперь без бумажных посадочных не обойдутся только те, кто летит с багажом – на стойках вам насильно распечатают талон и приклеят к нему корешок багажной бирки. Но, конечно, и без багажа можно по-прежнему лететь по-старинке, с бумажкой – потому что это до сих пор необходимо во многих организациях для того, чтобы отчитаться перед бухгалтерией за командировку.

Мобильные посадочные запустили в аэропорту Пулково всего за месяц, используя отечественное программное обеспечение компании «Неолабс», которая специализируется на софте для аэропортов. Например, именно её система «Вестник» объявляет о статусах рейсов в аэропортах Пулково, Шереметьево, Внуково, Кольцово, а также в Минске, Симферополе, Хабаровске и многих других. В Калининграде, Владивостоке и полутора десятках городов между ними работает программно-аппаратный комплекс «Спецконтроль». Предлагается система учёта и контроля багажа Bagkeeper.

Электронные посадочные талоны работают в России с 2019 года. На сегодняшний момент технология внедрена более чем в 20 аэропортах.

Илья Шатилин

3.4 7 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии