Святая простота: большинство россиян рассчитывает потратить на отпуск до 10 тысяч рублей

Большинство (29%) россиян рассчитывают потратить на путешествие по стране не более 10 тысяч рублей, а ещё 21% от 10 до 30 тысяч рублей. Такие данные приводит аналитический центр сервиса Туту.ру по итогам опроса 4176 человек. То есть, 50% жителей страны предпочитает сверхбюджетный отдых: за такие деньги можно передвигаться разве что на электричках и автобусах (в крайнем случае в плацкартном вагоне поезда) и жить в хостелах или в частном секторе – и даже после этого не хватит на еду. Впрочем, в путешествии чиптриперы едят ту же еду, что и дома (т.е. покупают продукты и готовят сами), поэтому и не включают питание в бюджет путешествия.

Однако у 50% населения ожидания всё-таки реалистичны. Так, ещё 18% готовы потратить 30-50 тысяч рублей, 11% рассчитывают на 50-70 тысяч, 9% от 70 до 100, и по 6% собираются заплатить 100-200 и 200+ тысяч соответственно.

Если взять поездки за границу, то тут люди предсказуемо готовы тратить больше, однако 35% рассчитывают потратить не более 50 тысяч рублей. Этого едва хватит на авиабилеты, поэтому более реалистичный вариант – это поездка на автобусе в Прибалтику. От 50 до 100 тысяч готовы потратить 29% респондентов, это уже позволяет ненадолго сгонять в Турцию. Около 15% опрошенных согласны потратить от 100 до 150 тысяч. Бюджет от 150 до 200 тысяч рублей считают приемлемым 7% путешественников. Наконец, 14% участников опроса готовы выложить за поездку за границу более 200 000 рублей.

Интересно, что люди не оперируют продолжительностью поездки, а «пляшут» именно от бюджета – и уже под него подбирают соответствующий маршрут.

Из внутренних направлений этим летом популярны Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Калининград, Минеральные Воды, Екатеринбург, Махачкала, Новосибирск, Казань, Уфа. Из зарубежных направлений востребованы Таджикистан, Киргизия, Армения, Узбекистан, Азербайджан, Турция, Беларусь, Казахстан, Грузия и Израиль – то есть, все, куда есть международные рейсы. При этом важно понимать, что наиболее популярные из этих направлений в страны СНГ – это вовсе не туризм, а трудовые мигранты из этих государств.

Образ «Руссо туристо» из журнала «Максим»

3 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии