Авиакомпания, летающая на «Суперджетах», стала самой пунктуальной в мире

Российская авиакомпания Red Wings стала самой пунктуальной в мире по итогам мая. Эксплуатанту «Суперджетов» удалось обойти таких традиционных лидеров пунктуальности, как японских Japan Airlines и ANA, а также испанского лоукостера Vueling. Такие данные приводит аналитическое агентство Cirium, которое публикует рейтинг пунктуальности более 10 лет. К сожалению, агентство делало перерыв в публикации отчетов в начале 2020 года из-за приостановки полетов по всему миру, поэтому корректно сравнить показатели Red Wings с предыдущими невозможно.

Red Wings выполнила без задержек 96,18% рейсов. Если внимательно изучить отчет (Airline On-Time Performance Report — May 2021, то можно увидеть, что в нем есть и более высокие значения – например, 96,87% у американской Westjet или 96,57% у испанской Iberia. Однако эти показатели неслучайно вынесены в отдельные таблицы «Network», которая включает в себя в том числе и рейсы по код-шеру – например, региональных дочерних авиакомпаний или партнеров по альянсу. А вот таблица «Mainline» подразумевает только рейсы, выполненные самой авиакомпанией на своих самолетах, и здесь у Red Wings – наивысшие показатели среди всех авиакомпаний мира, за исключением лоукостеров.

«Важно, что такой уровень пунктуальности достигнут в высокий сезон, когда пассажиропоток серьезно возрастает и увеличивается нагрузка на департамент наземного обеспечения, летный и технический департаменты, департамент сервиса э увеличивается. Именно в мае впервые в 2021 году Red Wings приблизилась к показателям доковидного 2019 года, перевезла 292 тыс. пассажиров (98,4% от мая 2019 года). В Red Wings принята новая стратегия развития, которая предполагает среди прочего значительный рост доли регулярных рейсов и уменьшение доли чартеров», — прокомментировал представитель авиакомпании.

Cirium считает рейс выполненным без задержек, если самолет прибыл в пункт назначения не позднее 15 минут от расписания.

Сведения о задержках рейсов ранее ежемесячно публиковала и Росавиация (для нее порог задержки – 2 часа от расписания), однако сейчас соответствующий раздел с сайта ведомства удален.

Флот Red Wings на треть состоит из самолетов Sukhoi Superjet 100 (8 самолетов). Также имеется 4 Airbus A320, 11 Airbus A321 и 2 Boeing 777. В перспективе «Суперджеты» станут основой флота Red Wings: до конца этого года у авиакомпании будет 10 таких самолетов, а впоследствии их количество планируют увеличить до 60 машин.

Илья Шатилин

5 3 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии