Ryanair приходит в Россию

В Россию, наконец, приходит Ryanair – крупнейший европейский лоукостер, ставший для многих побывавших за рубежом россиян синонимом лоукостера вообще. У авиакомпании 274 самолета (а если считать с «дочками», летающими под другими сертификатами, но тем же брендом, то 446) и 225 пунктов назначения (для понимания, это больше, чем у «Аэрофлота» и сопоставимо с Lufthansa). В зимнем расписании 2020/2021 годов Ryanair будет выполнять 4 еженедельных рейса в Россию. Подробнее:

Речь идет о полетах из Италии в Санкт-Петербург (аэропорт Пулково). Итальянский регулятор Ente Nazionale per L’aviazione Civile (ENAC) уже разрешил выполнение рейсов, с нашей же стороны они возможны благодаря седьмой свободе воздушного пространства, действующей для Пулкова с этого года.  Правда, для Италии она действует с ограничениями: летать можно во все города, кроме Рима и Милана и аэропорты, расположенные ближе 200 км от этих городов. Одна из крупнейших баз Ryanair (109 направлений) находится в Бергамо (BGY) – он хоть и обозначается традиционно как «Милан-Бергамо», но это другой город в часе езды от модной столицы, то есть, меньше 200 км, и туда летать нельзя. Еще одна крупная база (55 направлений) находится в Пизе. Вероятнее всего, именно оттуда Ryanair и будет летать в Санкт-Петербург. Тем не менее, в Италии всего 26 аэропортов, в которые выполняет рейсы Ryanair, из которых 14 базовых: от Бари до Трапани. Правда, в конце июля авиакомпания обсуждала полное закрытие всех баз в Италии, если не сможет договориться с профсоюзами о вынужденном сокращении зарплат, связанным с ограничениями полетов.

Также стоит учитывать, что в декабре 2020 года разместит второй самолет Airbus A320 на операционной базе в аэропорту Пулково третий по величине европейский лоукостер: Wizz Air. Вместе с расширением парка воздушных судов в Санкт-Петербурге авиакомпания в декабре 2020 года и марте 2021 года запустит новые рейсы из Пулково в итальянские города Бергамо, Болонья, Венеция, Катания и Турин. Ранее Wizz Air анонсировала запуск новых рейсов по седьмой свободе воздуха из Пулково в Братиславу (Словакия), Бухарест (Румыния), Вильнюс (Литва), Зальцбург (Австрия), Копенгаген (Дания), Осло (Норвегия), Софию (Болгария), Стокгольм (Швеция) и на Мальту. В июне 2020 года авиакомпания объявила об открытии в аэропорту Пулково первой операционной базы в России.

В конце 2019 года “Воздушные ворота Северной столицы”, управляющая компания аэропорта Пулково, получила информацию о заинтересованности в выполнении рейсов в аэропорт Пулково по седьмой степени свободы также от easyJet (летал из Москвы в Лондон до 2015 года), Volotea, airBaltic (летает в Ригу по третьей свободе) и FlyOne, а также ряда других, названия которых пока не раскрываются. Однако никакой информации об этом пока нет.

Ранее жители северо-западных областей России вылетали рейсами Ryanair из соседних стран, например, из эстонского Таллина и финских Тампере и Лаппеенранты.

Ryanair выпускает вот такие календари со своими сотрудницами

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
evgeny
evgeny
3 лет назад

Bye-bye AFL and Co!

Юрий
Юрий
3 лет назад

Это неплохо…. если только перестанут летать через Лондон… Иначе стоимость и оформление визы Великобритании делает эти полеты абсолютно бессмысленными…