«Аэрофлот» остался без новых самолетов

«Аэрофлот» временно приостановил ввод в эксплуатацию новых самолетов: график поставки Airbus A350, A320 и A321 сдвинулся на неопределенный срок из-за коронавируса. Формальная причина заключается в том, что для приемки борта сотрудникам авиакомпании необходимо вылететь на завод, что невозможно из-за закрытия границ.

Однако на самом деле причина другая:

она скорее, экономическая — новые самолеты теперь просто не нужны. Если их принять, то придется сразу же ставить борты на хранение, поскольку летать на них некуда из-за катастрофического падения пассажиропотока. Если же их не принимать, то решается сразу две проблемы: не нужно вносить лизинговые платежи и не нужно искать и оплачивать стоянку в каком-либо аэропорту — таким образом проблема перекладывается на производителя, при этом каких-либо неустоек авиакомпания выплачивать не должна, поскольку такая ситуация подпадает под обстоятельства непреодолимой силы.

Таким образом, пока полученный первый Airbus A350 останется единственным самолетом этого типа в «Аэрофлоте». В этом году перевозчик должен был, по последним данным на начало марта, получить 11 Airbus A350, 6 узкофюзеляжных Airbus A320, 3 Airbus А321 и 2 Boeing 777-300ER.

Кстати, что касается Boeing, то въезд в США для россиян на данный момент не закрыт, однако из-за закрытия всего международного авиасообщения с 27 марта добраться до Сиэтла для приемки будет тоже, мягко говоря, затруднительно.

Интересно, что ряд других авиакомпаний по-прежнему принимают заказанные самолеты, например, график поставок самолетов Airbus для Wizz Air не нарушен — но внутри Евросоюза и границы не закрыты.

«Мы находимся к тесном контакте с нашими заказчиками и совместно стараемся найти наиболее подходящее для них решение в данной ситуации.

Наш портфель заказов превышает 7600 самолетов. Когда кто-то из заказчиков не может принять самолет в силу сложившихся обстоятельств, есть другие заказчики, которые готовы передвинуть слоты на более ранние сроки (например, Wizz Air). У нас большой опыт работы во время кризиса: так в 2008-2009 годах наша команда смогла настолько грамотно спланировать поставки порядка 600 самолетов, что это позволило сохранить общий поток поставок», — прокомментировала пресс-служба Airbus.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Буй
Буй
4 лет назад

Не все скоту масленица