Air France и KLM запретили Bluetooth

Авиакомпании Air France и KLM (на самом деле, если кто не знает, с точки зрения собственников это одна авиакомпания, работающая под двумя наименованиями), а также другие перевозчики, входящие в группу — Transavia и лоукостер HOP! — ввели запрет на использование беспроводных наушников на протяжении всего полета.

Если ваши Bluetooth-наушники не имеют возможности проводного подключения (такая функциональность присутствует обычно лишь в дорогих моделях), значит, вам придется забыть о музыке и фильмах. И если на дальнемагистральных рейсах можно хотя бы воспользоваться выдаваемыми авиакомпанией дешевыми одноразовыми наушниками с соответствующим качеством звука, то на ближне- и среднемагистральных придется запасаться проводными «ушами» заблаговременно.

Подтверждение запрета опубликовано в официальном твиттер-аккаунте Air France.

Причиной является возможность Bluetooth создавать помехи бортовому электронному оборудованию. Между тем практически все Bluetooth-наушники поддерживают лишь Bluetooth Class 2, то есть, максимальная мощность передатчика составляет 2,5 милливатта (для сравнения, максимальная мощность передатчика мобильного телефона стандарта GSM составляет 2 ватта, т.е. в 800 раз больше. Чему может помешать такой передатчик — непонятно.

Интересно, что в нашей стране тоже не до конца отреклись от ереси: прошлым летом «Аэрофлот» и «Россия» разрешели использовать на борту мобильные телефоны, но только в авиарежиме с выключенной функцией Wi-Fi и Bluetooth (это подчеркнуто отдельно). А вот GPS пользоваться можно, поскольку этот модуль лишь принимает сигналы, но не передает их.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

5 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Andrey G. Morozov
6 лет назад

Идея для стартапа: дешевые БТнаушники с имитацией провода

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Andrey G. Morozov

А зачем, если провод будет висеть?

Serge Malenkovich
6 лет назад
Ответить на  Andrey G. Morozov

На самом такие уже есть :)))

Alexei Ivanov
6 лет назад

Ну не долбоёбы ли…

Дмитрий Бевза
6 лет назад

ДБЛБ