«Аэрофлот» изменил правила перевозки животных в креслах

«Аэрофлот» изменил правила перевозки животных на соседних креслах по итогам опытно-коммерческой эксплуатации соответствующей услуги, запущенной в декабре 2023 года. С сегодняшнего дня её правила финализировали, изучив опыт перевозки более 900 зверей за три месяца.

Изменение касается пассажиров бизнес-класса: им разрешается провозить переноску большего размера, чем в экономе, что логично, поскольку само кресло тоже больше. Вес одинаков для всех классов обслуживания – 15 кг вместе с переноской.

Переноска должна стоять исключительно на кресле у иллюминатора, поэтому хозяин будет сидеть или в проходе, или между пассажирами, а в салонах с компоновкой 1-2-1, например, бизнесе A350 – только в среднем блоке кресел на нечётных рядах (где два кресла рядом).

Перевозка животного возможна в жёсткой и полужёсткой переноске, при этом питомец должен иметь возможность вставать в полный рост и поворачиваться вокруг себя. Максимальные габариты переноски в классах Эконом и Комфорт: полужёсткий — 50х35х32 см, жёсткий — 50х35х30 см. Для класса бизнес: полужёсткий — 50х40х40 см, жёсткий — 50х40х30 см. Переноска должна иметь ручку или петлю, которая позволит прочно закрепить её на пассажирском кресле. Кроме того, нужно взять как минимум две впитывающих пелёнки, которые положить под переноску.

Стоит всё это удовольствие столько же, сколько дополнительный билет для взрослого пассажира. Однако дополнительная норма багажа на такой билет не распространяется. Оформить услугу нужно не позднее, чем за 36 часов до перелёта. Онлайн-регистрация после её оформления работать не будет.

Как показывает практика, на соседнее кресло сажают в основном мелких животных и птиц. При этом в правилах оказания услуги заявлена перевозка животного-компаньона: это может быть не только кошка или собака, однако нельзя брать насекомых, грызунов и диких животных. То есть, например, свежепойманную в аэропорту ондатру прихватить нельзя. А ёж, енот или лиса должны быть ручными и выполнять основные команды.

Илья Шатилин

5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии