Перед полётом пассажиров попросят подуть в трубочку

В России предлагают ввести проверку авиапассажиров на трезвость при помощи алкотестеров. С такой инициативой обратился в Минтранс глава комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправления Алексей Диденко. Как пишут «Известия», пограничной нормой будет содержание алкоголя в крови более 1,5 промилле, что считается сильным опьянением.

Никаких правовых последствий за сильное опьянение не последует, однако пассажира снимут с рейса. Как заявляет автор инициативы, это позволит разрешить множество конфликтных ситуаций, при которых пьяного снимают с рейса, однако тот утверждает, что не пьян. Так что новая мера позволит лишь фиксировать факт опьянения документально, ведь сейчас он определяется по внешним признакам, что может быть недостоверным.

Предполагается, что в трубочку заставят дуть только тех, кто уже внешне выглядит пьяным. Однако в целом инициатива выглядит неоднозначной. С одной стороны, она действительно позволит уменьшить количество пьяных на борту. С другой стороны, количество пьяных не коррелирует напрямую с количеством дебоширов. Более того, 1,5-2,5 промилле, согласно методическим указаниям Минздрава по диагностике отправлений алкоголем, считаются средней степенью опьянения, а сильное – это от 2,5 до 3 промилле.

Правда, при полёте на эшелоне эффект опьянения усиливается и среднее опьянение может перерасти в сильное, однако буйных дебоширов среди пьяных не так много: большинство людей в таких ситуациях просто засыпает. Никаких поводов отказывать им в перевозке нет. Кроме того, метод не отфильтрует желающих накидаться уже на борту, пронеся с собой алкоголь, а также обсаженных, которые ещё более опасны для окружающих.

Между тем ещё в 2019 году в аэропорту Домодедово установили алкорамки: пока не дунешь в неё, турникет не откроется. Правда, только для сотрудников контролируемой зоны аэропорта, а не для пассажиров.

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии