Бумажные посадочные больше не нужны

Бумажные посадочные талоны теперь совсем не нужны: Минфин направил в Минтранс разъяснение о том, что «бумажка» не требуется командированным для того, чтобы отчитываться за покупку авиабилетов перед работодателем.

Это единственная ситуация, в которой бумажный посадочный талон в принципе был необходим, его предъявляли вместе с маршрут-квитанцией электронного билета в бухгалтерию, это нужно организациям в качестве доказательства понесённых расходов для снижения налогооблагаемой базы.

В соответствии с разъяснением Минфина достаточно предоставить в бухгалтерию маршрут-квитанцию и электронный посадочный талон. Разумеется, без печатей о прохождении контроля, поскольку на электронный посадочный их поставить нельзя. При этом в ближайшее время Минтранс утвердит типовую форму электронного посадочного талона для всех авиакомпаний.

Нововведения несколько упростят финансовые махинации для недобросовестных сотрудников: они смогут покупать билеты по возвратным тарифам, регистрироваться на рейс для получения электронных посадочных, а затем возвращать билет и при этом также получать компенсацию от работодателя – это работает в тех организациях, где нет централизованных покупок билетов по договору с агентством и сотрудники приобретают билеты сами. Впрочем, сейчас для подобных схем они просто покупают посадочные талоны: на «чёрном рынке» вам за пару тысяч рублей продадут посадочный на фирменном бланке авиакомпании с указанием нужного рейса.

Бланки посадочных талонов мог купить любой желающий. Принтер тоже: вот вам и идея для стартапа. Уже неактуальная.

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Геннадий
Геннадий
1 месяц назад

Внимательно изучил письмо. Как-то не явно написано про использование электронного посадочного талона. Может речь идёт о справке авиакомпании, подтверждающей перелет