Nordwind загрузил Казань

Аэропорт Казани по итогам 2023 года достиг максимального пассажиропотока за всё время своего существования: он обслужил свыше 5 миллионов человек, что на 28,6% больше, чем в 2022 году.

Рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях составил 20,3%, было обслужено 3 млн. 736 тыс. пассажиров. Среди наиболее популярных направлений можно выделить такие, как Санкт-Петербург, Махачкала, Минеральные Воды, Новосибирск и Сочи. Традиционно сохраняется высокий спрос на рейсы в Москву.

На международных направлениях прирост составил 56,9%. Обслужено 1 млн. 432 тыс. пассажиров, что также считается рекордным для аэропорта. Наиболее популярные: Анталья, Дубай, Хургада, Шарм-эль-Шейх и Стамбул.

Значительную роль в приросте пассажиропотока сыграл запуск в Казани транзитного хаба авиакомпании Nordwind, которая выполняла рейсы по 18 направлениям (15 внутренних и 3 международных). Транзит заточен под пассажиров из городов Средней Азии, следующих в города Запада и Юга России, например, Душанбе-Москва, Бишкек-Москва, Душанбе-Санкт-Петербург; также есть удобные стыковки для жителей Сибири типа Томск-Сочи. Развитие Казани как транзитного аэропорта – это часть стратегии, реализуемая руководством Татарстана.

 

4.5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии