Авиапассажиров снова начнут взвешивать

Авиакомпания Asiana Airlines будет в течение ближайших десяти дней взвешивать своих пассажиров. И нет, это вовсе не для того, чтобы взять с любителей булочек доплату за перевес.

Во-первых, взвешивать будут не всех пассажиров, а только вылетающих из аэропорта Гимпо (это второй аэропорт Сеула). Во-вторых, даже там взвешивать будут только тех, кто вылетает международными рейсами, а таких направлений у авиакомпании из Гимпо всего три: Шанхай, Осака и Токио. В-третьих, повторим, взвешивание будет происходить в течение десяти дней до конца января.

Наконец, пассажиров будут взвешивать с ручной кладью в руках, и записывать при этом только суммарный вес.

Догадались, зачем? Конечно, просто для статистики – чтобы понимать, сколько в среднем весит один пассажир с багажом на международных рейсах. Это позволит перевозчику более точно рассчитывать объём заправляемого топлива, потому что если брать его слишком много, с запасом, то расход его будет больше: придётся сжигать топливо, чтобы везти топливо! Так что каждый килограмм на счету.

В принципе, свежие данные по среднему весу одного пассажира есть у EASA (они актуальны на 2021-2022 год, тогда пассажир весил в среднем 76,3 кг), но это данные без ручной клади и для европейцев, в то время как антропометрические данные азиатов, скорее всего, отличаются – они как минимум меньше ростом.

В декабре Asiana уже взвесила 5 тыс. пассажиров на внутренних рейсах, однако данные не публиковались – да и правильно, зачем помогать конкурентам?

Проводится взвешивание и в других странах. Например, австралийская Qantas взвешивает всех, кто летит на остров Лорд-Хау, потому что там короткая полоса. А в Новой Зеландии авиационные власти требуют от авиакомпаний каждые пять лет проводить «неделю взвешивания», чтобы поддерживать данные актуальными.

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии