«Аэрофлот» поднял IFE

«Аэрофлот» вновь запустил стриминговую систему развлечений на 67 самолётах семейства Airbus A320. Она не работала несколько месяцев из-за истечения лицензий на программное обеспечение серверов Lufthansa Systems BoardConnect, установленных на борту и раздающих контент по Wi-Fi. Теперь софт заменили на российский, который разработал поставщик контента для IFE, компания «Аэрогрупп». Теперь пассажирам будут доступны не только фильмы и музыка: со своего смартфона или планшета можно будет также вызвать бортпроводника, заказать еду и напитки, а также товары из бортового магазина. Впрочем, эти функции заработают только в следующем году. Также в 2024 году стриминг заработает на всех узкофюзеляжных самолётах «Аэрофлота», то есть, его запустят на Boeing 737 и A320neo: в этих самолётах другое «железо».

Интересно, что на первых 20 A320ceo IFE на российском софте «подняли» ещё в конце декабря прошлого года, а остальные машины подключали поэтапно; в целом к сентябрю услуга уже работала на всех A320ceo, однако ещё несколько месяцев об этом не сообщали – видимо, чтобы убедиться, что никаких «глюков» не возникает. Никаких приложений, как раньше, скачивать не надо: всё работает прямо в браузере.

На дальнемагистральных самолётах «Аэрофлота» (Boeing 777, Airbus A350, Airbus A330), а также в бизнес-классе на среднемагистральных самолётах Boeing 737 и Airbus А320neo для пассажиров в прежнем режиме доступна стационарная система развлечений (мониторы в спинках кресел). Контент везде обновляется каждые два месяца.

Илья Шатилин

5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии