Опаздывать на рейсы «Аэрофлота» станет дороже

«Аэрофлот» с 20 сентября возвращает правила применения тарифов, действовавшие до 2019 года. Теперь все билеты эконом-класса, кроме купленных по тарифу «Максимум», снова нельзя будет вернуть или поменять при неявке на рейс.

Последние 4 года поменять билет можно было в течение получаса после времени вылета по расписанию, это стоило 2800 рублей для внутренних рейсов и 46 евро для международных – плюс доплата до актуальной цены. Это отступление от ФАП позволяло «спасти» билет, правда, с большими затратами: как правило, перебронировать пассажиры хотят на один из следующих рейсов, билеты на которые в день вылета обычно стоят дорого (хотя есть исключения).

Теперь введённую в феврале 2019 года «поблажку» отменят. Она была во многом уникальной: практически у всех авиакомпаний мира поменять билет можно только до времени вылета. Вводили её ради соответствия итальянскому законодательству: там особо лояльные к пассажирам требования к продаже билетов, например, неиспользованные сегменты по всему маршруту не сгорают при неявке на них, а авиакомпания обязана вернуть деньги, и т.п. Чтобы не делать разные условия тарифов для разных направлений, правило тридцати минут широким жестом развернули тогда на всей сети.

До 2019 года обменять билет можно было до времени вылета, сейчас снова будет так же. Поскольку гейт закрывается за 20 минут до посадки, у опоздавшего было не более 20 минут на то, чтобы добежать до кассы в общедоступной зоне и отстоять в очереди вместе с другими опоздавшими. А когда время увеличилось до 50 минут (20+30), это привело к увеличению очередей и снижению выручки, т.к. покупать новые билеты стало нужно меньшему количеству опаздывающих.

Сейчас и рейсов в Италию нет, и беготни между терминалами (тогда международные рейсы были распределены между D, E, F, а сейчас они только в C), поэтому правило 30 минут отменили, чтобы не терять деньги.

Изменения правил коснутся только некоторых пассажиров, т.к. в кассу для перебронирования идти не обязательно, можно сделать это хоть возле гейта. Если вы понимаете, что опаздываете на рейс – перебронируйте билет по телефону. Набрав 8-800-444-5555, сразу нажимайте кнопку «6». Оплатить перебронирование можно будет также онлайн при помощи банковской карты.

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии