СПАФ: в Пулково-2 показали аэродромную технику отечественных производителей

С 27 по 30 июня на территории аэропорта «Пулково-2» в рамках Санкт-Петербургского Авиационного Форума проходила выставка российских производителей аэродромной техники и средств наземного обеспечения воздушных судов. Организатором мероприятия выступил Минпромторг России при поддержке Ассоциации «Росспецмаш».


В работе экспозиции приняли участие 12 компаний, которые представили порядка 18 единиц техники и оборудования. Ведущие российские производители продемонстрировали свои последние разработки не только в статике. На открытой территории были оборудованы специальные площадки для демонстрационных показов, где гости оценили работу 5 единиц техники в реальных условиях эксплуатации.


На организованных тест-драйвах желающие приняли участие в работе инновационных машин компаний НАО Электрогорский Металлический Завод, АО «Завод специальной техники», АО «Коминвест-АКМТ» и ПСК «Рател Инжиниринг».


Организаторам удалось пригласить на мероприятие большинство ключевых потребителей аэродромной техники, которые смогли подробно изучить возможности отечественных производителей.


Событие объединило ведущих представителей авиационной отрасли для обмена опытом. В рамках СПАФ-2023 делегаты и гости не только познакомились с передовыми разработками оборудования и техники для аэропортов, но и приняли участие в тематических круглых столах, пленарных заседаниях и конференциях. Участниками авиафорума стали представители более 80 российских компаний от Калининграда до Южно-Сахалинска.


В ходе деловой программы выступили руководители и представители Минпромторга России, Ассоциации «Росспецмаш», компаний «Электронный паспорт», «Региональный технический центр», аэропортов Ярославля и Казани, «Воздушные Ворота Северной Столицы», «Международный аэропорт «Внуково», Федерального агентства воздушного транспорта, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, группы компаний «Коминвест – АКМТ» и другие спикеры.
Участники обсудили перспективы и проблемы отрасли, государственную регистрацию наземной аэродромной техники, оформление электронных паспортов, техническое регулирование, защиту от недобросовестной конкуренции, обязательное лицензирование российских производителей аэродромной техники при отсутствии такового для импортеров.


Руководители предприятий рассказали о своих производственных возможностях, проблемах, с которыми сталкиваются, и выдвинули ряд предложений по поддержке отрасли.


По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, сегодня перед российскими производителями аэродромной техники открываются большие перспективы для развития и значительного увеличения доли на внутреннем рынке. «Экспозиция показала, что отечественным заводам есть, что предложить даже самым требовательным потребителям. Техника современная, качественная и готова конкурировать с иностранными аналогами», — подвела итог Алла Елизарова.
Благодаря новому проекту потребители, общественность, представители органов государственной власти и СМИ смогли оценить результаты развития отечественных предприятий-производителей аэродромной техники и средств наземного обеспечения воздушных судов и потенциал отечественной авиационной индустрии.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии