Emirates хочет летать в российские регионы

Авиакомпания Emirates изучает возможность полётов в российские регионы после 2025 года. Об этом FrequentFlyers.ru рассказал директор Эмирейтс в России и СНГ Вадим Бесперстов в кулуарах мероприятия, посвящённого 20-летнему юбилею рейсов в Россию.

Сейчас перевозчик летает только в Москву и Санкт-Петербург, а в регионах присутствует только его «дочка» flydubai. Это связано с тем, что во флоте Emirates имеются только широкофюзеляжные самолёты: Airbus A380 и Boeing 777, при этом они оснащаются довольно вместительными салонами первого и бизнес-классов; обеспечить на них приемлемую загрузку из регионов будет невозможно, а flydubai использует небольшие Boeing 737.

При этом из Москвы и Санкт-Петербурга спрос на премиальные классы обслуживания за последний год, наоборот, выросли: например, регулярными рейсами теперь летает аудитория бизнес-джетов, забронировать которые из России стало значительно сложнее. Также эти классы выбирают те, кто раньше летал бизнес-классом в европейские столицы вроде Лондона и Парижа.

Рейсы в регионы, а также страны СНГ, станут возможными с появлением у Emirates самолётов Airbus A350. Они имеют меньшую вместимость, поэтому теоретически их проще будет загрузить, хотя вопрос в том, будут ли региональные пассажиры в принципе готовы платить за перелёт премиальным перевозчиком, если даже из Москвы имеющихся 1500 кресел в день достаточно и увеличения частот (сейчас 2 раза в день A380, 1 раз B777) не планируется. А региональных пассажиров в Домодедово подвозили на код-шеринговых рейсах S7 Airlines, их доля в трафике из Москвы была более 10%.

После перехода S7 Airlines на российскую систему бронирования ORS PSS код-шер между S7 Airlines и Emirates пока ещё не реализован, но уже находится на этапе тестирования; раньше код-шер был реализован через Amadeus.

Илья Шатилин

4.8 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Olga Eremenko
Olga Eremenko
9 месяцев назад

Dear Emirates, I’m your client for years and years. I’d never change it. Please -please-please, open a fly to Krasnoyarsk. My parents live there. And I fly to Syberia every 6 months from Melbourne. It would be much appreciated! <3