11 иностранных авиакомпаний летают над Россией по маршрутам, недоступным американцам

Одиннадцать иностранных авиакомпаний в 2023 году выполняют полеты через воздушное пространство России по кроссполярным маршрутам, передаёт ТАСС со ссылкой на Росавиацию.

Это, в частности, Air India Limited, Cathay Pacific Airways, China Cargo Airlines, China Eastern Airlines, China Southern Airlines, Emirates, Etihad Airways, Pakistan International Airlines, Philippine Airlines, Qatar Airways Company, Qatar Executive.
Летают они в страны Северной Америки, то есть, преимущественно в США и Канаду. Кроссполярные трассы получили такое название потому, что проходят через Северный полюс.

Это только на плоской карте маршрут кажется дугой. На шаре эта линия прямая: ортодромия

Впервые инициатива создания кроссполярных маршрутов была выдвинута авиационной администрацией России еще в мае 1995 года на совещании ИКАО. Первый демонстрационный полёт по ним совершили ещё в 1997 году, коммерческие же рейсы летают с февраля 2001 года. Тогда это были в основном американские авиакомпании, летавшие по направлениям Детройт–Пекин, Детройт–Шанхай, Чикаго–Гонконг, Нью-Йорк–Гонконг, Чикаго–Пекин.

Первоначально маршрутов было всего 4, позднее их число выросло до 19, однако используются они неравномерно, самый популярный соединяет центр и восточное побережье США с Китаем, Гонконгом и Южной Кореей. Он называется «Полярный-4».

Главное не перепутать кроссполярные маршруты с трансполярными и всякими другими.

Авиакомпаниям, летающим по этим маршрутам, доступно 15 запасных аэродромов.
Росавиация отмечает, что использование кроссполярных маршрутов позволяет авиакомпаниям уменьшить логистические затраты на 25 процентов от общей стоимости рейса: сокращение полетного времени, экономия топлива,️ снижение размера отчислений за аэронавигационное обслуживание. Так, например, благодаря кроссполярным маршрутам полётное время из Нью-Йорка в Гонконг сократилось с 21,5 ч до 15,5–16,5 ч.

Теперь из-за санкций азиатские и ближневосточные авиакомпании имеют значительное преимущество перед американскими. Поэтому последние громко визжат о «недобросовестной конкуренции» и требуют не пускать в страну самолёты, глотнувшие российского недостаточно демократического воздуха.

Подробнее о маршрутах самолётов читайте здесь:

Куда летит самолет? FAQ по маршрутам авиаперелетов

Илья Шатилин

 

3.8 12 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

4 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пути
Пути
10 месяцев назад

Почему на Китайских бортах перевозят граждан США?

Ваал
Ваал
10 месяцев назад

По моему это вы визжите здесь..А за американцев не беспокойтесь,лучше о своем парке самолетов.Ещё максимум год без фирменного обслуживания и Боинги с Эрбасами один за другим придется ставить под стенку.А чего стоят обещания российских чиновников относительно своего «импортозамещенного» авиапрома,все знают.

Кастиил
Кастиил
10 месяцев назад

Пиндосы пусть пешком ходят!