Русские хакеры взломали лондонский аэропорт

Пророссийская хакерская группа NoName взяла на себя ответственность за взлом IT-инфраструктуры аэропорта Лондон-Сити в минувшие выходные. Правда, ущерб от атаки был небольшим: в течение нескольких часов не работал сайт; хакеры даже не требовали никакого выкупа.

Однако, например, авиакомпанию SAS недавно атаковала группировка Anonymous Sudan, которая заблокировала работу её мобильного приложения и требовала выкуп в размере $175 тыс. за удаление вредоносного ПО из внутренней сети.

Самая масштабная из последних атак проводилась год назад на индийского лоукостера SpiceJet. Тогда инфраструктура авиакомпании была заблокирована трояном-шифровальщиком, из-за чего прекратила работать система контроля отправки пассажиров (DCS) и они не могли зарегистрироваться на рейсы. Пришлось отменить 6 рейсов, а ещё 147 задержали, таким образом, пострадала треть всех пассажиров, летевших в тот день рейсами авиакомпании.

Уровень цифровизации бизнеса авиакомпаний – один из самых высоких среди всех отраслей, поэтому успешная атака или сбой обычно приводят к грандиозному коллапсу с красивой картинкой в виде толп пассажиров, которые не могут никуда улететь. В качестве запасного плана, конечно, всегда есть бумажный документооборот, но достаточного количества сотрудников, чтобы на него просто взять и временно перейти, нет ни у одной авиакомпании.

Илья Шатилин

3 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии