В российских аэропортах может появиться алкоголь на внутренних рейсах

Минфин подготовил законопроект, в соответствии с которым в зонах ожидания вылетов и зонах выдачи багажа внутренних рейсов в российских аэропортах временно, до середины 2026 года, разрешат продавать алкоголь.

Сейчас его продают только в магазинах беспошлинной торговли для пассажиров международных рейсов. Однако из-за значительного сокращения пассажиропотока на МВЛ операторы магазинов в аэропортах несут убытки; предлагаемая мера должна их поддержать.

Правда, стоит понимать, что ни о каком duty free, которые аэропорты просили разрешить открывать в зонах ВВЛ ещё год назад, речи не идёт: магазины беспошлинной торговли по-прежнему останутся только на международных рейсах; на внутренних направлениях продукция может продаваться только с уплатой всех налогов и акцизов, поэтому сэкономить вряд ли удастся: цена бутылки в аэропорту будет значительно выше, чем в магазине «у дома» просто потому, что это аэропорт, где очень высоки арендные ставки.

Соответственно, и сценарий покупки будет другим: люди не будут покупать бутылочку домой из-за её дороговизны, зато будут брать её в полёт и, несмотря на запрет на употребление принесённого с собой алкоголя, пить – благо запреты эти обойти очень легко.

В итоге оборот магазинов увеличится незначительно и не позволит им компенсировать выпадающие доходы из-за ситуации с международными рейсами, зато пьяных дебоширов на борту может стать больше.

 

3 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии