Салон Ту-214 хотят осовременить

«Аэрофлот» подготовил список из 99 замечаний к салону самолёта Ту-214 по итогам осмотра в Казани в феврале этого года. Большинство из них касается приведения салона к стандартам нацпера для узкофюзеляжных лайнеров – вроде установки жёстких перегородок между «экономом» и «бизнесом», креплений для люлек, межклассовых штор, ремней терракотового цвета с логотипами на пряжках и т.п.

Также в списке значатся держатели для смартфонов и планшетов, USB-розетки, подсветка зеркал в туалетах и кнопки вызова бортпроводника нежно-голубого цвета, разноцветное освещение салона, логотипы, крючки для одежды и т.п.

Напротив большинства из пунктов стоит пометка: «Требование выполнимо». Но не всех. Самое интересное – что НЕ сможет сделать российский производитель:

Самое главное: кухонное оборудование. «Аэрофлот» хочет иметь конвекционные печи, кофеварки, охладители напитков, аппараты для приготовления эспрессо, модули для подогрева булок, а для бизнес-класса – конвекционные печи с паром. Всё это оборудование в Россию не поставляется, а в рамках импортозамещения ведутся работы по созданию отечественных аналогов конвекционной печи, кофеварки и холодильника, остальные позиции не предусмотрены, так что меню, вероятно, придётся скорректировать.

Ещё одно важное пожелание – увеличение багажных полок, чтобы чемоданы Cabin Size помещались поперёк на боку, как на A320neo. Полки на Ту-214 действительно небольшие. «Туполев» готов увеличить полки за год при выделении дополнительного финансирования, поскольку это потребует разработки документации, проведения прочностых расчётов и сертификации. При этом производитель предупреждает, что пассажирам будет неудобно занимать места, поскольку полки будут располагаться ниже. А из-за того, что сами полки станут тяжелее, снизятся дальность полёта и коммерческая нагрузка. А они у Ту-214 и так гораздо хуже, чем у «А и Б» как раз из-за того, что сам самолёт значительно тяжелее. При этом сделать так, чтобы чемоданы размещались просто поперёк полки, как на A320ceo, возможно.

Ещё наш авиапром не готов сделать держатель для планшета или телефона на столике бизнес-класса: прорабатывается возможность его реализации, но на данный момент решение не найдено. Невыполнима установка дополнительного кармана на внутренней поверхности центрального подлокотника для хранения мелких личных вещей пассажира бизнес-класса. Невозможна также установка подножек на креслах БК.

Также не смогут установить аварийные дорожки глубокого серого цвета, потому что в России их не делают, а импортные не поставляются. Такая же ситуация с люминесцентной световой дорожкой на полу. Вместо них будут использоваться люминесцентные  трафареты на кресельных блоках с указанием направления к аварийным выходам.

Такой столик сделать сложно

Не будет кресел со встроенными дисплеями системы развлечений в бизнес-классе. Вместо этого производитель предлагает на первых 12 машинах сделать мониторы, выдвигающиеся из багажных полок, а для первого ряда разместить их на стенке гардероба. На последующих самолётах требование выполнимо при условии дополнительного финансирования.

Также нельзя установить 8 одинаковых дверей: для этого самолёт нужно перепроектировать и заново сертифицировать. Не получится заменить два стационарных мусоросборника на полутележку для мусора в хвостовой кухне: она будет упираться в короб трапа на двери. Не будет и импортного аварийно-спасательного оборудования, но тут есть российское.

Эконом-класс в Ту-214 Трансаэро

Желание «Аэрофлота» получить на Ту-214 салон, сопоставимый по комфорту с A320neo, вполне объяснимо: если предложить пассажиру лететь на советском самолёте восьмидесятых годов, то это и потеря имиджа премиального перевозчика, и уход ряда пассажиров, которым вряд ли понравится лететь в обнимку с чемоданами из-за нехватки мест на полках – тем более, что количество мест ручной клади и её габариты никто особенно не проверяет.

С другой стороны, Ту-214 почти в два раза дешевле «А» и «Б», так что производитель всегда может использовать ценовой аргумент – типа, не требуйте салона Audi, покупая «Жигули». И вообще, хотите Audi – купите Audi, если вам её кто-нибудь продаст. Впрочем, пока официальная позиция ОАК внушает больше оптимизма: «ОАК внимательно работает с запросами заказчиков. Есть многолетний опыт сотрудничества с Группой «Аэрофлот» и по «Суперджету», и по МС-21, облик которых с заказчиком был согласован. Конструктивное обсуждение идет и по Ту-214. Заказчик с учётом своего опыта эксплуатации пассажирских самолётов озвучил дополнительные пожелания к борту. Сейчас согласование салона для первых поставок находится на финальной стадии. Значительная часть пожеланий будет реализована в первых поставках. В конечном итоге нас объединяет общее понимание, что главными приоритетами являются безопасность и комфорт пассажиров, обеспечение россиян современным и доступным воздушным транспортом».

Бизнес-класс Ту-214 Трансаэро

Напомним, «Аэрофлот» берёт 40 Ту-214, эти самолёты нужны в качестве временного решения до того момента, как будет построено необходимое количество МС-21.

Илья Шатилин

4 6 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии