Зачем японцы рисовали глаза на самолётах

В 1980-х годах японская авиакомпания All Nippon Airways (ANA) провела необычный эксперимент. На 26 самолётах Boeing 747 и Boeing 767 нарисовали… глаза. Они были расположены в районе воздухозаборников двигателей. На оставшихся самолётах глаза не рисовали. И вот зачем:

А через год собрали статистику по количеству столкновений самолётов с птицами. Выяснилось, что «глазастые» самолёты словили в среднем по одной птице в каждый двигатель за весь год. А остальные – по 9 птиц за тот же период. Получается, что гипотеза подтвердилась: изображения глаз отпугивают птиц, которые начинают считать самолёт большой хищной птицей и пытаются держаться от неё подальше.

Экономический эффект говорил сам за себя: затраты на внеплановый ремонт самолётов сократились на четверть (почти 200 тыс. долларов в год). Поэтому глаза нарисовали на всех широкофюзеляжных самолётах. Однако потом (по некоторым данным, к концу девяностых) от глаз отказались без объяснения причин. Однако сейчас у авиакомпании есть несколько самолётов в спецливреях с глазами – в частности, «черепахи» A380.

Сейчас роль отпугивателя птиц от двигателей выполняют белые спирали, нарисованные на конусах вентиляторов. На земле они позволяют определить, вращается ли вентилятор и в какую сторону, а в полёте при большой частоте вращения создаёт эффект стробоскопа – кажется, что он мигает. Причём глаз птиц имеет гораздо более высокую «частоту обновления», чем глаз человека. Поэтому когда для нас быстро сменяющаяся картинка сливается в одну, для птиц она остаётся очень быстро движущейся картинкой, а это тоже ассоциируется с хищником и отпугивает.

Правда, фотографий самолётов ANA, на которых были бы видны эти глаза, в открытом доступе нет; а на всех имеющихся снимках восьмидесятых и девяностых годов никаких глаз нет. Так что остаётся верить в достоверность этой истории только по статье в New York Times 1986 года, ссылающейся на журнал International Wildlife. Вопрос про глаза также встречается в базах англоязычного ЧГК.

Илья Шатилин

4 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии