Почему в самолёте все пьют томатный сок: научное объяснение

Томатный сок, по статистике, является самым популярным напитком на борту – по крайней мере, в тех авиакомпаниях, у которых есть что-то большее, чем вода или вода. Для многих он уже стал традицией – примерно как мандарины на Новый Год или попкорн в кино. Однако популярность связана вовсе не с традициями.

Несколько лет назад Lufthansa провела научный эксперимент: испытуемых сажали в симулятор Airbus A310, в котором были соблюдены условия полёта, в частности, давление и влажность воздуха, а также шум. Им предлагали различные блюда и напитки и просили оценить их вкус. Потом результаты сравнивали с «рейтингом» таких же блюд на земле. Выяснилось, что вкус томатного сока в условиях полёта становится значительно привлекательнее.

В частности, у него увеличивается кислотность, появляется минерализация и он кажется очень освежающим. Дело в том, что из-за пониженного давления содержание кислорода в крови снижается, это уменьшает чувствительность вкусовых сосочков. А сухой воздух высушивает слизистые оболочки рта и носа, что ещё больше снижает чувствительность.

Однако чувствительность снижается избирательно: мы перестаём ощущать землянистый привкус, из-за которого многие не пьют томатный сок на земле. А вот L-глутаматные рецепторы, реагирующие на содержащиеся в томатном соке соли глутаминовой кислоты (глутаматы), чувствительность почти не теряют, при этом в помидорах глутаматов много, они и дают этот приятный оттенок, который в Азии вообще выделяют в отдельный, пятый вкус – умами.

По этой же причине в самолёте неплохо заходит, например, Доширак, содержащий глутамат в виде пищевой добавки E621 в бронебойных количествах.

Томатный сок также является довольно сытным, а также содержит в 3-4 раза меньше сахара, чем другие соки. Кроме того, это источник электролитов, антиоксидантов, витамина C, поэтому многими воспринимается как очень полезный для здоровья – особенно если подписываться на фитоняш в «запрещённой» соцсети.

Сiк ваш!

3.5 10 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии