Как американцы летали на Ту-144

Советский сверхзвуковой самолёт Ту-144 летал с пассажирами всего 7 месяцев в 1977-1978 годах. Но знаете ли вы, что двадцать лет спустя самолёт снова начал активно летать? В 1993 году американский вице-президент Альберт Гор и наш премьер-министр Виктор Черномырдин создали «Российско-американскую комиссию по экономическому и технологическому сотрудничеству», в рамках которой американцам в лице Boeing и NASA представили доступ к наработкам по сверхзвуковым полётам. Как раз в те годы американцы запустили программу HSR (High-Speed Research) по разработке концепции сверхзвукового транспортного самолёта. Конечной целью программы, по данным NASA, был вывод США на лидирующие позиции в деле разработки сверхзвукового самолёта нового поколения. Тем более, что самолёт предыдущего поколения, Boeing 2707, так и не был построен – он дошёл лишь до стадии макета.

Американцы за два года совершили 27 испытательных полёта на Ту-144ЛЛ (ЛЛ – летающая лаборатория) «Москва» с регистрацией RA-77114, из них три полёта в сентябре 1998 года – в качестве пилотов за штурвалами самолёта. Собрали множество данных: о параметрах двигателей, аэродинамике, нагреве планера, акустических параметрах и т.п.

В 1999 году программа HSR была закрыта: исследования показали, что новый сверхзвуковой пассажирский самолёт разрабатывать экономически нецелесообразно. Американцы пытались выкупить машину и забрать её себе, но в последний момент кто-то вспомнил, что на ней стоят двигатели НК-32 от межконтинентального стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, и передавать их для реверс-инжиниринга вероятному противнику недальновидно.

20 лет спустя к идее пассажирских сверхзвуковых самолётов снова вернулись, но пока что проекты типа Boom Overture выглядят как прожекты. А Ту-160, как и прежде, состоит на вооружении.

4.6 14 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

3 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex
Alex
1 год назад

Видимо, мало предложили-нынешние готовы мать родную продать, лишь бы цена устроила. Ведь продают потенциальным противникам и энергоресурсы и редкоземельные металлы и всё, за что платят.

Алекс
Алекс
1 год назад

Хороший самолет,мне в 80х удалось летать их Москвы,впечатление будто ты летишь на истребителе

НС1
НС1
1 год назад

Эти двигатели стоят только на этом экземпляре Ту-144. Ранее использовались двигатели другого типа. В Смышляевке стоит Ту-144 в очень жалостно виде — считается что «на хранении», но самолёт облезлый и испохаблен граффити. Вот его бы и продали, чем смотреть как гибнет зря