Скрипач не нужен: как литовцы заставляли сдать в багаж уникальную скрипку Страдивари за 400 миллионов рублей

Курьёзный случай прозошёл на днях в аэропорту Вильнюса: представители наземных служб пытались заставить пассажира сдать в багаж уникальную скрипку, сделанную самим Антонио Страдивари в 1685 году. Инструмент оценивается в 5 миллионов евро (около 400 миллионов рублей).

Пассажиром был польский музыкант Януш Вавровски, возвращавшийся со скрипкой с гастролей в Литве. Интересно, что туда он прилетел на самолёте, взяв инструмент в ручную кладь, а вот на обратном пути ему это не удалось, хотя даже авиакомпания была та же самая: польская LOT. При этом скрипка подходит под габариты ручной клади перевозчика и даже не требует оформления CBBG (перевозки ручной клади на отдельном кресле).

Знаете, до чего докопались литовцы? По правилам LOT ручная кладь должна иметь габариты по сумме трёх измерений не более 118 см и весить не более 8 кг. А футляр со скрипкой имел габариты РОВНО 118 см (и весил 6 кг). Представитель же настаивал на том, что «не более 118 см» означает «менее 118 см», а ровно 118 см – это уже превышение. На аргументы музыканта о том, что скрипка сломается в багаже, литовец заявил: «Вот и посмотрим, сломается ли она в багаже». В общем, либо сдаёшь, либо не летишь. Также он предложил купить билет на следующий рейс до Варшавы и попытаться самому договориться с экипажем.

В итоге скрипач плюнул и поехал в Варшаву на автобусе. 8 часов в пути, зато скрипка в сохранности: ведь если такие люди работают представителями авиакомпании, то чего ожидать от грузчиков? К тому же, эта скрипка – единственная в Польше, её подарил стране анонимный меценат в декабре 2018 года к столетию независимости. Она хранится в Королевском дворце в Варшаве, и Вавровски – единственный музыкант, которому разрешается на ней играть.

 

5 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии