«Победа» сняла ограничения на габариты портфелей и дамских сумочек

Многолетняя битва за габариты ручной клади завершилась поражением «Победы». Лоукостер вынужден был отменить ограничения на размеры портфелей и дамских сумочек после того, как уже последняя инстанция – Верховный суд РФ – признал эти ограничения незаконными. Ранее их размер не мог превышать 36х30х23 см.

Вы уже, наверное, пришиваете стразики к клетчатому баулу, чтобы объявить его дамской сумочкой и пронести в салон, но не спешите радоваться. Тут есть сразу два нюанса.

Во-первых,  отсутствие в новых правилах указания на габариты дамской сумки и портфеля не означает, что вы сможете перевозить в салоне самолета крупногабаритные вещи. Запрет на них сохраняется, при этом что считается крупногабаритными вещами и где граница между ними и малогабаритными – никто не знает, то есть, соответствующее решение будет приниматься наземными службами в аэропорту. Поэтому специально принести что-то нарочито большое, чтобы потроллить авиакомпанию и покачать права, не получится: потроллят в итоге вас 😉

Во-вторых – и это самое главное – дамские сумочки и портфели неограниченного размера провозятся исключительно в рамках так называемых «альтернативных правил провоза ручной клади». Это такая спецолимпиада для любителей бороться за соблюдение Федеральных авиационных правил (ФАП), в рамках которой предметы из «неприкосновенного списка» перевозятся без ограничений (в него, помимо дамских сумочек и портфелей, входят также портпледы, букеты цветов, и т.п.), но при этом одно место ручной клади помимо вещей из списка ограничено размерами 36х30х4 см. То есть, это что-то вроде сумки для ноутбука, такое правило действует с 2019 года после проигрыша всех судов о «безразмерной» ручной клади.

То есть, для подавляющего большинства пассажиров ничего не меняется: для них по-прежнему действует норма ручной клади 36х30х27 см без ограничения по весу и количеству вещей – лишь бы всё умещалось в калибратор вне зависимости от их типа. Этот норматив взят не с потолка, а рассчитан методом деления объёма багажных полок на 189, чтобы всем хватило места именно на полках, без использования пространства под креслами или необходимости отправки не помещающихся вещей в багажный отсек (потому что статья 106 Воздушного кодекса требует обеспечить каждому пассажиру провоз ручной клади именно в салоне). Вспомнил ещё и ФАП? Молодец, твоя норма сразу уменьшилась до 36х30х4 см. И не забывайте: если у вас рюкзак, то он не считается ни портфелем, ни сумочкой (сумочка с лямками в форме рюкзака считается рюкзаком), и его габариты будут не безлимитными, а 36х30х23 см.

Таким способом «Победа» формально соблюдает законодательство, но подчёркивает, что действующие ФАП устарели (с портфелями люди перестали ходить ещё в восьмидесятых), противоречат ВК (если не ограничивать размеры, то право на провоз ручной клади в салоне не будет предоставлено) и неприменимы в эпоху лоукостеров – больше нигде в мире нет каких-то «неприкосновенных списков», вещи из которых авиакомпании были бы обязаны провозить сверх установленных норм.

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии