Пассажирам отменённых рейсов в Египет предлагают отказаться от поездки добровольно. Это наглый «развод»

Турагенты предлагают пассажирам отменённых рейсов авиакомпании в Египет добровольно отказываться от путёвок с письменным согласием на то, что уплаченные средства являются «фактически понесёнными расходами» продавца. То есть, турист должен добровольно «подарить» свои деньги турагенту в обмен на обещание того, что когда-нибудь ему всё-таки что-то вернут – как только с агентом расплатятся туроператор и авиакомпания.

Мамой клянус!

То есть, юридически никаких прав на уплаченную сумму у туриста после подписания такого договора не останется, будет лишь «честное, блаародное слово» турагента, с которым будет уже затруднительно обращаться в суд или Роспотребнадзор. Однако агенты пугают туристов тем, что без подписания такой бумаги они не только не полетят в долгожданный отпуск, но и не получат обратно свои деньги.

В частности, подобные предложения практикует компания «Level.Travel», перепродающая туры туроператора Tez Tour. При этом никаких альтернатив туристам, естественно, не предлагают – хотя в продаже, естественно, есть другие туры с перелётами другими авиакомпаниями, летающими через Турцию (напомним, iFly не может этого делать из-за двойной регистрации самолётов, а ранее использовавшийся маршрут через Иорданию невозможен по решению местных авиавластей).

Разумеется, подписывать такие соглашения ни в коем случае нельзя, потому что согласие с фактически понесёнными расходами как раз и означает, что турист дарит эти деньги турагенту. Обычно под фактически понесёнными расходами являются штрафы и другие финансовые санкции, предъявляемые туроператору или турагенту в том случае, если турист решил отказаться от поездки по собственному желанию – например, «сгоревшие» места на рейсе или сколько-то ночей в отеле. Однако фактически понесённые расходы в виде полной стоимости тура – это не «формальность», как пытаются это преподнести агенты, а просто легализация их желания вернуть пассажирам столько денег, сколько они считают нужным, и неизвестно, в какой срок. По закону же деньги за неоказанную услугу агент обязан вернуть в полном объёме без всяких допсоглашений и тем более добровольных отказов.

Вечером 19 декабря продавали туры на 21 декабря

Интересно, что агенты продолжали продавать туры с перелётом на iFly уже после того, как стало известно о приостановке полётов и первые невылетевшие пассажиры куковали в аэропортах: так, например, 15 декабря можно было купить тур на 17 декабря, а 19 декабря с вылетом на 21 декабря. Впрочем, это как раз объяснимо: обычно туры продают с глубиной в двое суток до вылета, а iFly 15 декабря сообщала о том, что рассчитывает полететь уже с 16-го, а потом – что с 20-го. Между тем 16 декабря авиакомпания приостановила все продажи билетов в Египет на регулярные рейсы, однако это не означает отмены программы. Сейчас туров с перелётами на iFly в продаже нет. Также с сегодняшнего дня отменены все рейсы в Египет «Уральских авиалиний» по той же причине: Иордания не пускает из-за страховок, а Турция из-за двойной регистрации. В общем, на Новый Год придётся греться в бане.

Илья Шатилин

5 3 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии