«Аэрофлот» откроет базу во Владивостоке или Хабаровске

Группа «Аэрофлот» создаст ещё один региональный хаб, который будет располагаться во Владивостоке или Хабаровске. Здесь забазируют несколько самолётов, которые будут выполнять как международные, так и внутренние рейсы. Об этом сообщил журналистам в кулуарах ВЭФ гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский. «Можно назвать региональной базой, можно назвать хабом», – заявил он.

Сейчас у группы «Аэрофлот» пять основных хабов: Москва-Шереметьево, где базируются все три авиакомпании группы: «Аэрофлот», «Россия» и «Победа»; Москва-Внуково (база «Победы»), Санкт-Петербург и Красноярск, где базируются самолёты «России», а также временный хаб в Сочи для международных рейсов «России».

Пояснительная бригада напоминает, чем отличается хаб от базы:

Для того, чтобы аэропорт считался базовым, достаточно держать в нём один самолёт (причём не один и тот же – он может ротироваться) и некоторое количество местных экипажей, которые живут в соответствующем городе. Если же самолёт просто выполняет из аэропорта несколько рейсов, но экипажей там нет (прилетающие в командировки живут в гостинице), то это не база, а просто пункт назначения.

Хаб же – это вообще не про экипажи и не про базирование, а про маршрутную сеть: когда пассажиропоток между произвольными парами аэропортов относительно невелик, пассажиров возят с пересадкой в хабе (узле): сначала всех собирают в хабовом аэропорту, потом все разлетаются в другие города. Практически всегда хаб является базовым аэропортом для какой-нибудь авиакомпании, но есть несколько необычных схем организации маршрутных сетей, при которых хаб базой не является. Почитайте:

Хаб, но не база: необычные схемы организации маршрутных сетей авиакомпаний

 

 

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии