Другие правила: как «Победа» не пустила на борт половину пассажиров

Интересный случай произошел 11 июня в Краснодаре. Авиакомпания «Победа» не пустила на борт почти половину пассажиров рейса в Гюмри (Армения), отказав в регистрации 84 клиентам из 185, самолет улетел полупустым с задержкой в полтора часа. Почему так произошло и как не оказаться в такой же ситуации:

Проблема заключалась в том, что правила авиакомпании отличаются от правил страны назначения, то есть, Армении. В частности, по требованиям «Победы» каждому пассажиру необходимо иметь при себе распечатанный свежий ПЦР-тест (72 часа) или сертификат о вакцинации, завершенной не позднее чем за 2 недели до вылета. Вроде бы все стандартно, на сайте написано, и даже на маршрут-квитанции, которую пассажир получает при покупке электронного билета, тоже подробно указано.

Однако формулировка армянских властей отличается: там прямо говорится (и в базе данных Timatic, которой руководствуются авиакомпании, определяя, кому куда можно лететь, а кому нет), что пассажиры, не имеющие ни ПЦР-теста, ни сертификата о вакцинации, по прилете должны будут сдать ПЦР-тест за свой счет и отсидеть карантин до получения отрицательного результата.

Многие граждане Армении из числа пассажиров решили сделать именно так: просто сдать тест уже на родине и самоизолироваться у себя дома. Тут-то и возник конфликт – у авиакомпании правила одни, у властей Армении – другие. Но в аэропорту Краснодара нет властей Армении, а есть только представитель «Победы», который видит правила своей авиакомпании и не регистрирует на рейс тех, у кого нет ПЦР или сертификата. В итоге не улетевшие армяне побили представителя и заблокировали зал регистрации международных рейсов…

Пикантности ситуации добавляет то, что сам по себе международный терминал в Краснодаре небольшой по площади, и фактически в зале регистрации помещаются пассажиры одного-двух рейсов. И скоро должна была начаться регистрация на рейс в Баку… Администрация аэропорта, опасаясь массового межэтнического конфликта, решила пойти на радикальные меры и просто не давать самолету «Победы» разрешения на вылет, требуя все-таки забрать не допущенных пассажиров с собой – это и привело к задержке на полтора часа (и, заодно, рейса в Баку).

Интересно, что на первом рейсе Краснодар-Гюмри 4 июня без ПЦР было всего 7 пассажиров, поэтому  аналогичной «Санта-Барбары» не произошло.

Теперь «Победа» собирается подавать на аэропорт в суд за необоснованную задержку, а армяне – в суд на «Победу» за недопуск на рейс. Интересно, какую позицию он займет в данной ситуации: с одной стороны, действительно требования властей Армении менее жесткие. Однако и авиакомпания имеет право устанавливать любые условия: например, цак надевать и два раза «ку» делать – если она об этом предупреждает заранее (а она предупреждает), то такие требования законны.

Другой вопрос в том, сообщают ли об этом агенты, если покупать билеты через них. По договору с авиакомпанией они обязаны это делать, но насколько тщательно каждый из них выполняет это требование – большой вопрос. Проведенная нами быстрая проверка первых трех агентов из выдачи Aviasales показала, что информирование происходит чуть хуже, чем никак – «Купибилет.ру» перед покупкой просто дает ссылку на правила въезда в Армению, установленные Арменией, а не «Победой». Такая же ситуации на сайте «Superkassa.ru», а на OneTwoTrip вообще никакой информации об ограничениях при покупке билета не сообщается.

Предупреждение при покупке купить билет в Армению на сайте «Победы». На сайтах агентов ничего подобного нет.

То есть, если на сайте авиакомпании нельзя купить билет, пока ты не согласишься с правилами, то агенты о важнейшем условии перевозки умалчивают и даже вводят в заблуждение – очевидно, в угоду удобству и скорости процесса покупки билета.

Отвечает за них перед пассажиром все равно авиакомпания (хотя, очевидно, потом она взыщет убытки с агента). Но если вам нужно улететь в нужную дату, а не бегать по судам, доказывая свою правоту, то лучше все-таки сделать ПЦР или вакцинироваться, зная о такой милой особенности перевозчика. В ряде аэропортов (например, в Москве) есть возможность сдать экспресс-тесты с почти мгновенными результатами. В регионах, увы, с ними сложно (ибо международных рейсов единицы, почти все из столицы).

«Рейсы «Победы» продаются почти всегда на 100%, поэтому компания просто не может себе позволить брать риски на депортацию клиентов, которым могут отказать в допуске в страну, если у них нет подтверждения возможности обеспечить самоизоляцию на нужный срок. В случае депортации компания должна будет отказать кому-то в перевозке на обратном рейсе, чтобы освободить кресло для депортированного», — прокомментировал представитель авиакомпании. «Компания впервые в своей истории полетов столкнулась с тем, что аэропорт отказывался давать разрешение на вылет с требованием немедленно пустить на борт клиентов, которым отказано в перелёте, ссылаясь на то, что полиция не может справиться с их агрессивным поведением в здании аэропорта», — добавил он.

Пресс-служба краснодарского аэропорта отказалась от комментариев.

Илья Шатилин

5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

6 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Aleksandr Artyukov
Aleksandr Artyukov
2 лет назад

Чем-то напомнила новость, мелькавшую пару месяцев назад, про отмену одного внутриамериканского рейса, где боольшая этнически сплоченная группа пассажиров покинула самолет из-за того, что экипаж требовал надеть маску на ребенка.

В российском варианте выглядит покруче 😉

Последний раз редактировалось 2 лет назад Aleksandr Artyukov ем
Елена Ивановна Маркова
Елена Ивановна Маркова
2 лет назад
Ответить на  Aleksandr Artyukov

А что от армян ожидать? Бузить они горазды — это не воевать армией Армении в Карабахе (там они ТРУСЫ !!)

Руслан
Руслан
2 лет назад

Авиакомпания тоже не права, устанавливая свои правила въезда в чужую страну. Есть конкретные правила властей Армении, так будь добр выполняй, а не придумывай на коленке свои. Консульство Армении официально прокомментировало данную ситуацию и судя по комментарию, консульство считает что Беда не права, посмотрим чем закончится всё.

Эвита
Эвита
2 лет назад
Ответить на  Руслан

Летайте авиа армяской

Светлана
Светлана
2 лет назад

Хуже авиакомпании «Победа» не знаю. Не из- за требований по вакцинации, по уровню сервиса и за отвратительное отношение персонала

Сергей Николаевич Ткаченко
Сергей Николаевич Ткаченко
2 лет назад

Победа — права. В случае разбирательства в суде, авиакомпания выиграет дело.