Большой квест: как мы с приключениями улетели в Грецию этим летом

Уже много лет мы с семьей ездим летом отдыхать в Грецию на Халкидики. Чистое море, просторные пляжи без продавцов чурчхелы и фото с обезьянками, сосновый лес и великолепные продукты на рынке по вторникам – тех, кто вынужден отдыхать в Сочи, Анапе и Крыму, после этого можно только пожалеть. Или, наоборот, позавидовать, потому что тишь да гладь доступны и у нас, но за совершенно другие деньги.

Прошлый год по понятным причинам прошел мимо, но в этот раз мы решили во что бы то ни стало все-таки добраться до Салоников из Санкт-Петербурга. Двое взрослых, двое детей – тем более что Греция стала едва ли не единственной европейской страной, в которую можно попасть с туристическими шенгенскими визами. Что ж, попробуем…

Занялись организацией выезда мы в начале мая. Первым делом выяснилось, что виза есть только у меня. У жены и детей она или уже закончилась, или вот-вот истечет. А еще истекают в конце этого года сроки действия загранпаспортов. И сделать новые мы не успеем: пока закончатся майские праздники, пока пройдет неизбежный месяц на оформление новых загранов, потом еще визу получать – в итоге ты получишь ее только в конце июня и улетишь на бессмысленные пару недель. Вообще на короткий срок в теплые края нет смысла ехать из-за акклиматизации, а сдвигать поездку на более поздний срок не хотелось в силу ряда обстоятельств.

Поэтому визы пошли делать в старые паспорта, всем их шлепнули до конца июля, а срок занял неделю. Важно понимать, что греческое консульство сейчас требует не просто абстрактную бронь билетов (маршрутную квитанцию для которой продвинутый пассажир и сам себе нарисует в текстовом редакторе), а выкупленную.

И выбор билетов был, мягко говоря, небольшим. В начале мая были только рейсы S7 Москва-Салоники раз в неделю. Был доступен и сквозной тариф: примерно за 13 тысяч рублей можно было улететь с пересадкой LED-DME-SKG в одну сторону без багажа. Но когда дело дошло до покупки билетов, цены заметно выросли и на четверых мы бы заплатили около 80 тысяч в одну сторону, что неприлично дорого, тем более для стыковочного рейса.

Но тут случайно выяснилось, что билеты DME-SKG раз в неделю выставили Aegean Airlines. Причем по акции: детям нулевой тариф, заплатить нужно только сборы. При этом детям еще и 23 кг багажа бесплатно. Отлично! 240 евро за четверых – 20 тысяч с копейками за всех, это просто великолепная цена даже с учетом того, что до Москвы еще нужно как-то добраться. Срочно покупаем билеты на 27 мая и отдельной бронью билет за мили S7, заплатив около 3500 рублей сборов за всех пассажиров. И находим еще обратные билеты за 420 евро по той же акции на 14 июля на прямой рейс SKG-LED. Берем! Подаемся на визу…

Честно говоря, с самого начала не было уверенности, что Aegean полетят. Но мы решили, что в крайнем случае, оказавшись в Москве, съездим с детьми в парк «Патриот» посмотреть на танки, которые они давно хотели увидеть, и вернемся обратно в Питер, поедем на дачу. Рейсов DME-SKG стояло всего три: на 13, 20 и 27 мая.

Что ж, 13 мая опасения подтвердились: Роспотребнадзор не согласовал рейсы, поэтому они отменены. Звоним в Aegean – там предлагают вернуть деньги или получить ваучер, либо перебронировать на стыковочный рейс 28 мая через Афины. Но потом, не сейчас, потому что сейчас он в расписании стоит, но продажи на него закрыты. Тут я беру инициативу в свои руки: давайте-ка перебронируем, но на рейс 29 мая, на который продажи открыты, и он скорее всего полетит, потому что летает уже давно, тем более что осталось всего 5 мест. Хорошо, перебронировали.

Теперь получается, что мы прилетаем в Москву 27 мая, а улетаем 29 мая. Перебронировать билеты S7 на другую дату стоит 8000 рублей. Заходим на Booking.com, понимаем, что за 8000 рублей мы снимаем двухкомнатную квартиру прямо у метро «Коломенская», откуда до Домодедова полчаса на такси, и у нас есть два дня, которые можно потратить на Кубинку и прогулки в парке «Коломенское». К тому же, гораздо удобнее будет купить у Горячева икру, чтобы отвезти ее в подарок греческим друзьям – не придется встречаться с курьером в аэропорту.

Как платиновый участник S7 Priority я могу взять с собой дополнительно один чемодан весом 32 кг. В итоге мы кладем в очень большой чемодан один чемодан поменьше, берем с собой еще три cabin size-чемодана, четыре рюкзака и бустер для младшего ребенка, чтобы можно было ездить на любом такси или каршеринге. Вжух, и в Москве у нас еще один пустой чемодан, который набивается икрой, водкой, гречкой, перловкой и прочими российскими продуктами, которые в Греции или не купить, или они совсем другого качества, или стоят неадекватных денег.

В S7 взяли A319 Extra Edition. Шаг кресел в 34 дюйма на обычном ряду эконома позволяет сидеть нога на ногу.

Для въезда в Грецию нужны ПЦР-тесты для всех старше 5 лет. Их мы делаем в аэропорту Пулково перед вылетом за 1950 рублей с человека. Для сравнения, в лабораториях типа «Гемотест» и «Инвитро» это стоит более 2 тысяч, а в аэропорту Домодедово и вовсе 3500. Запись не нужна, очередей нет, запись не нужна, процесс занимает буквально пару минут на троих, и уже в тот же день на почту приходит файл с надписью «COVID-19 not detected». Номер паспорта в тесте не указывается, но он и не нужен. Распечатывать его тоже не нужно.

В полночь 29 мая на почту приходит QR-код от заполненной PLF-формы. Фактически он представляет собой ссылку на эту же форму на сайте. Весь процесс автоматизирован и по сути носит уведомительный характер, то есть, никто не одобряет никакие заявки, а просто вы вносите в базу свои данные.

29 мая мы приезжаем в Домодедово, идем на стойку регистрации, и первым делом у нас проверяют ПЦР-тесты и наличие PLF. Достаточно показать все на телефоне, QR-код никто не сканирует, агент просто смотрит на их наличие.

С таким тестом точно пускают в Грецию. Смотрят «NOT DETECTED» и всё.

А еще он внимательно смотрит на ручную кладь, и тут мы понимаем, что подготовились плохо: это в наших авиакомпаниях можно взять с собой рюкзак с ноутбуком и напихать туда еще кучу всякого добра. А тут Personal Item – это Personal Item, то есть, грубо говоря, ноутбук должен быть в руках, а не в рюкзаке. Мы прямо на месте перекладываем содержимое рюкзаков и сами рюкзаки в Cabin Size-чемоданы, благо места в них полно, но представителя так просто не возьмешь: чемоданы начинают весить по 11-12 кг вместо положенных 8. Дескать, он бы иной раз этого не заметил, но у нас полная загрузка и каждая полка на счету.

Aegean открывают сразу 5 стоек регистрации на A321

Поэтому мы просто перекладываем самое тяжелое в один чемодан и сдаем его в багаж за дополнительные 45 евро, которые тут же на стойке регистрации можно оплатить картой с магнитной полосой, NFC и Apple Pay еще не завезли. Можно было бы, конечно, и в предыдущие два чемодана все переложить, но они же уже уехали в багажную систему аэропорта до этого. В общем, если вам лень заранее заниматься оптимизацией багажа и ручной клади, то учтите: у Aegean в этом плане все строго, не прокатит.

Несмотря на «полную загрузку», мы оказываемся вчетвером на двух блоках кресел 36-го ряда из 38 имеющихся в A321neo ACF – кто-то опоздал на самолет, а кого-то завернули на регистрации без PLF-формы. Всю дорогу в хвосте толпится очередь страждущих: два туалета на весь эконом – это вам не 4.

Самое интересное: стыковка в Афинах у нас 50 минут. Обычно успеваешь пробежать, но мы вылетели на 20 минут позже и это становится критичным. Поэтому по прилете прямо в телетрапе ждет специальный человек, который сопровождает тех, у кого короткая стыковка. Но до него еще надо добраться! Бортпроводники объявляют: «Сначала выходят те, кто дальше летит в Салоники и Ираклион». А мы, напомню, в самом хвосте. Примерно до середины салона мы успеваем дойти, а дальше… Дальше пробка из тупых руссо туристо, которые просто встали, достали сумки и стоят с ними в проходе – притом, что выходить-то некуда. Обращаюсь к бортпроводнику: «А что делать-то, дальше не пройти?» Она говорит: «Не знаю». Приходится брать инициативу в свои руки и каааак рявкнуть на великом и могучем что-то вроде: «А ну-ка сели быстро все! Вам же сказано – сначала Салоники и Ираклион, потом вы! Кто не понял – вышвырну на перрон через дверь 1R сейчас!». И идти напролом. Только так удалось быстро вывести из самолета семью и несколько хрупких женщин, которым тоже надо было в Салоники – они потом долго меня благодарили.

Aegean даже присылает письмо — кого искать по прилете.

Из телетрапа нас вывели не в здание аэровокзала, а по боковой служебной лестнице прямо на перрон, посадили в автобус, привезли на паспортный контроль, который мы тут же без очереди прошли. Дальше проверка ПЦР-теста и PLF-формы. Тоже мельком, с экрана смартфона – похоже, можно было вообще тест не сдавать, а нарисовать его в графическом редакторе.

В Салониках высаживают пассажиров с двух трапов сразу.

Теперь нам предстоит забег с выходом в общедоступную зону (транзитной в Афинах нет!), в процессе которого мы успели потерять маленького, вернуться обратно в зону выдачи багажа и найти маленького, подняться на секретном лифте наверх, пройти без очереди предполетный досмотр, добежать до гейта, сводить детей в туалет, сесть на свои кресла, посидеть еще 10 минут в A320neo, вылететь на 20 минут позже расписания, прилететь вовремя в Салоники, увидеть новый терминал (попозже обновим обзор) получить все три чемодана (несмотря на такую короткую стыковку ничего не потеряли), сесть в заранее заказанный через Gettransfer минивен (тут должна быть рефссылка, но ее не будет), и мы на море!

Новый терминал аэропорта Салоники

Туристов нет, тишь да гладь, всегда бы так. Только повторить этот маршрут пока что вряд ли получится, потому что билетов в Грецию нет до конца июля. Вся надежда на увеличение количества рейсов с 10 июня. Обратный полет Салоники-Питер тоже под угрозой, причем перебронировать его уже будет не так просто, поскольку если между Москвой и Салониками у Aegean рейсы хоть через Афины, но все же есть, то в Петербург они пока не летают никак (хотя есть код-шеринговое соглашение с S7). Изменить пункт назначения на Москву они при этом не могут. Так что продолжение квеста следует…

Илья Шатилин

4.2 5 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

11 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Τατιάνα
Τατιάνα
2 лет назад

Вот из за нарисованных тестов Грецию закроют снова.

Клара
Клара
2 лет назад

Охота пуще неволи! Кипр открыт, Дубай, Стамбул, но надо тащиться с детьми в греческие е-ня с пересадками, терять ребёнка и все это с риском не вернуться из-за отсутствия рейсов. Круто, че!

Aleksandr Artyukov
Aleksandr Artyukov
2 лет назад

Сначала мне захотелось раскулачить автора, но дочитал до конца и подумал — хороший чел, добрый и задорный, пусть отдыхает 🙂

Эплан
Эплан
2 лет назад

Приходится брать инициативу в свои руки и каааак рявкнуть на великом и могучем что-то вроде: «А ну-ка сели быстро все! Вам же сказано – сначала Салоники и Ираклион, потом вы! Кто не понял – вышвырну на перрон через дверь 1R сейчас!». И идти напролом. Только так удалось быстро вывести из самолета семью и несколько хрупких женщин, которым тоже надо было в Салоники – они потом долго меня благодарили.

Воображение рисует эдакого брутального мачо; правда, ранее автор размещал свои фотки, в репортаже как сдавал медкомиссию на пилота. Мда, ожидания версус реальность. Понятно, ровно так всё и было, как пишет автор, никакого самолюбования и фантазий!
Времени на стыковку не было, но хрупкие женщины благодарили долго — опять сомнение.

Пробка из тупых руссо туристо — в это поверю.

Bova
Bova
2 лет назад
Ответить на  Эплан

Пошел смотреть фотки. Ожидал увидеть очкарика-ботана, увидел небритого мужика 35+. Посмотрел еще фотки. судя по коленям в экономе он еще и ростом под два метра. но на быдлана не похож, факт

Дмитрий
Дмитрий
2 лет назад

Вы молодцы! Грецию никакая Турция и Дубаи не заменят. А с билетами вам очень повезло. Сейчас пока таких дешевых нет.

Светлана
Светлана
2 лет назад

Мне сегодня поменяли Питер — Крит через Афины на Москву — Крит Через Афины. Поэтому меняют. Нужно дозваниваться. А пот про PL форму — как не просрочить ее? Если ее еще и на второй рейс проверяют, нужно и под него подгадывать тоже?

Светлана
Светлана
2 лет назад
Ответить на  Frequentflyers

У меня вакцинация. А вот про форму пишут что не раньше, чем за 24 часа до вылета, и мол разворачивают тех, у кого эти 24 часа заканчиваются например за час до вылета, их разворачивают…Поэтому я нервничаю, как их высчитать правильно, эти часы…

Александр
Александр
2 лет назад

Читаю и по хорошему завидую, как за такие малые деньги людям удалось улететь. У меня были билеты на Корфу Элинэйр купленные в феврале 2020 на август 2020, по известной причине рейс отменили, дали ваучеры, купил на них билеты на 16.06.2021, две недели назад и их отменили, благо только в одну сторону были, понял, что эти 550 евро я потерял. Пришлось покупать на перекладных, купил на 18.06.2021 через Белград на сербские авиалинии, но уже в один конец до Афин двое взрослых и ребенок обошлось в 108000 рублей, ну и плюс на Корфу бюджетной скай экспресс Афины-Корфу еще 245 евро. Надеюсь прорвемся, несмотря на ухудшение ситуации в настоящее время. Ну и тесты что-то в Питере дешево, я записался на 16.06 в СMD на троих 9000 руб. Удачи Вам, удачи нам, удачи всем!