Почему самолеты не летают над южным полюсом

Полеты над северным полюсом – вполне обыденная вещь на рейсах между Америкой и Азией, именно там проходит кратчайший маршрут для большого количества направлений. А вот над южным полюсом самолеты не летают и тому есть сразу несколько причин:

Во-первых, до недавнего времени из-за норм ETOPS двухдвигательные самолеты не могли отдаляться далее чем на 2 или 3 часа полета до ближайшего запасного аэродрома (ETOPS-120 и ETOPS-180 соответственно). В Антарктиде запасных аэродромов нет, нет служб управления воздушным движением и вообще какой-либо инфраструктуры. Планируется построить одну ВПП с твердым покрытием длиной 2,7 км возле одной из исследовательских станций, однако площадь Антарктиды составляет 14,2 млн. квадратных километров – это почти как вся территория России. Представьте, что во всей России есть всего один запасной аэродром.

Ледяная ВПП в Антарктиде (YWKS)

Альтернативы же вроде кукурузных полей в Антарктиде нет: да, есть белый пушистый снег и гладкий в теории лед. Только температура достигает -80 градусов (рекорд -98,6), а вокруг ледяная пустыня, поэтому даже при успешной аварийной посадке проживете вы недолго. А успешно сесть, кстати, довольно сложно из-за характерного для Антарктиды атмосферного явления: снежной мглы, при которой и земля, и небо – одинаково белого цвета и визуальной границы между ними нет. Она, кстати, уже стала причиной катастрофы экскурсионного рейса в 1979 году, когда Douglas DC-10 просто влетел в действующий вулкан Эребус (высота 3794 метра). Также при столь низких температурах становится актуальной проблема замерзания топлива в баках (даже лучший в мире российский керосин ТС-1 замерзает при -60, а «их» обычный Jet A-1 и вовсе при -47).

Снежная мгла — это примерно так

Однако сейчас есть и ETOPS-330, -350 и так далее, да и четырехдвигательные самолеты никто не отменял. Но они все равно не летают над Антарктидой. Вторая причина заключается в том, что наиболее южные части материков в южном полушарии находятся гораздо дальше от полюса, чем наиболее северные в северном. Населения там немного, самые крупные города расположены ближе к экватору, поэтому большинство пассажирских рейсов в южном полушарии – это маршруты с севера на юг и с юга на север. То есть, там просто нет пар городов, кратчайший маршрут между которыми проходил бы через южный полюс.

Ближе всего к Антарктиде пролетает регулярный рейс Qantas 63/64 между Йоханнесбургом (ЮАР) и Сиднеем (Австралия). Его можно смело называть самым южным пассажирским рейсом в мире. Ранее также существовали рейсы типа Сантьяго-Сидней, которые также пролетали очень близко к Антарктиде, однако сейчас их смыло ковидом.

Тем не менее, в 2018 году планировалось запустить регулярные рейсы из Буэнос-Айреса (Аргентина) в Сингапур с дозаправкой в Перте (Австралия). 15-часовой сегмент между Аргентиной и Австралией пролетал бы не над Южным Полюсом, но над Антарктидой очень близко к нему. Однако пока таких рейсов нет, а флот Norwegian Air Argentina, которая собиралась их выполнять, так и не пополнился дальнемагистральными самолетами.

Илья Шатилин

4.3 6 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

13 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
3 лет назад

0.85M и компрессионный рост температуры не даст топливу замерзать

Влад
Влад
3 лет назад
Ответить на  Сергей

0.85 держали на Ту-154 простых машинах,0.88 ограничение было,( а на первых с тонким крылом 0.9) теперь даже не знаю на каком типе крейсерский режим такой

форма земли
форма земли
3 лет назад

все очень просто, потому что земля не является шаром, а Norwegian Air Argentina теперь банкрот, совпадение?

V D
V D
3 лет назад
Ответить на  Frequentflyers

Мне вот, кстати, интересно: у плоской Земли южный полюс — это окружность?))

Влад
Влад
3 лет назад
Ответить на  V D

нет, это эвольвента!

V D
V D
3 лет назад
Ответить на  Frequentflyers

А у плоскоземельщиков Южного полушария в центре южный полюс, а северный полюс — край земли? У них с визави из северного полушария холивары, наверное, по этому принципиальному вопросу 😀 😀 😀

Влад
Влад
3 лет назад
Ответить на  V D

у плоскоземельщиков и Северного и Южного полушарий центром мира является не край земли, а Пуп Земли: английские учёные доказали…

Влад
Влад
3 лет назад
Ответить на  форма земли

что вы, милейший! это безусловно взаимосвязанные факты, а не совпадение!

шароёб
шароёб
1 год назад
Ответить на  форма земли

Вы даже прочитав информацию в статье не в состоянии усвоить её и понять?

Валерий Сафронов
Валерий Сафронов
3 лет назад

Лучший Советский керосин тс-1 автор неправильно выразился.

Никола
Никола
1 год назад

Я как один из плоскоземельщиков думаю, что за ледяным поясом вокруг нашей земли и -100 градусной температурой есть еще океан, а за ним еще земли и этих колец земельных 7. На каждой земле живут наши предки наших рас более разумных и они нам помогают негласно и тайно. А наша задача была тут всем расплодиться и объединиться в единый союз и построить мир достойный уважения. Но так как ведет себя это людство, то не долог час до перезагрузки самоуничтожения и природного апокалипсиса. Хотя еще есть шанс, я в это верю. И все что я написал выше мы можем доказать только в позитивном исходе нашего развития. Так что пролетарий всех стран объединяйтесь. Вместе мы сила, а этих управленцев пора поставить на место, черти конченые, они нам за все ответят. Читайте Шримад Бхагаватам, там это все описано.