Аэропорт Внуково готов продавать багаж на аукционе

Аэропорт Внуково выразил готовность продавать забытый и утерянный багаж на аукционах. Сегодня он утилизируется (то есть, отправляется на свалку) через полгода, продажа же позволит компенсировать затраты на его хранение, считают в аэропорту. Однако для этого необходимы соответствующие поправки к законодательству: сегодня легального способа торговать чьими-то вещами не существует. Рассказываем о том, что, в каких количествах и почему оказывается в этом багаже:Правда, тут возникает еще и морально-этический момент: покупать чьи-то грязные носки, да еще и пролежавшие полгода в чемодане, вряд ли найдется много желающих — таким товаром заинтересуются разве что фетишисты. А если вещи сортировать, стирать и где-то выкладывать, то затраты на их реализацию могут запросто превысить доходы от всего мероприятия. Логичнее было бы передавать такие вещи благотворительным организациям, где их передавали бы нуждающимся — от бомжей до пострадавших от пожаров и наводнений. Тем не менее, в любом случае передача вещей тем или иным способом следующему владельцу гораздо экологичнее, чем их утилизация.

Более того, некоторые авиакомпании (например, Aegean Airlines) даже передают нуждающимся не съеденные пассажирами порции бортпитания: в противном случае их бы выбросили, а так у нескольких человек в этот вечер будет какой-никакой обед.
По данным SITA, в 2018 году во всем мире авиапассажиры не досчитались по прилете 24,8 миллиона сданных в багаж сумок и чемоданов. Правда, почти все они потом находятся: окончательно пропадает лишь 0,02%. Владельцам этих 5000 чемоданов, впрочем, от этого не легче. Хуже всего с багажом в Европе: задерживается или теряется 8,06 сумок на 1000 пассажиров, в Северной Америке 2,7, а в Азии всего 1,81.
В 16% случаев багаж задерживается из-за накладок при досмотре или ошибок при оформлении. Еще 16% приходится на ошибки грузчиков, при которых багаж не загружают на борт. В 9% случаев багаж не прилетает из-за того, что его не загрузили в силу того, что он не поместился на борт из-за суммарного перевеса, превышения объема и т.п. 5% приходится на ошибочную маркировку багажа, и 5% теряется по разным причинам в аэропорту прибытия. Наконец, самая экзотическая ситуация — это ошибочная погрузка багажа не на тот рейс: 3% случаев.


Между тем львиная доля предметов в КНБ (комнате невостребованного багажа) — это вещи, забытые в аэропорту. Чаще всего это ремни, мобильные телефоны, зонты, электронные книги, планшеты, ноутбуки и фотоаппараты — их обычно забывают на досмотре. Тем не менее, бывают и более экзотические находки: фаллоимитаторы, вставные челюсти, парики, а один раз даже нашли искусственный череп и стеклянный глаз. Бывают также свадебные платья, костыли, трости и даже музыкальные инструменты.
Ценные вещи типа ноутбуков в 80-85% случаев возвращаются владельцам; оставшийся невостребованный багаж в западных странах обычно реализуют на благотворительных аукционах или передают нуждающимся. Благотворительных, вы слышите? Бла-го-тво-ри-тель-ных, а не чтобы «компенсировать затраты». Чемоданы ж есть не просят, а место для хранения все равно выделено.

Сколько багажа теряют аэропорты и почему

Что делать, когда потерялся багаж?

 

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Егупов
Александр Егупов
4 лет назад

Совсем ку ку с головой??? С ГОЛОВОЙ в порядке???извините за щамечание и это просто ужас!

Александр Егупов
Александр Егупов
4 лет назад

Совсем ку ку с головой??? С ГОЛОВОЙ в порядке???извините за замечание и это просто ужас!