WizzAir начинает летать из России в Лондон: когда, как и зачем

С 1 октября WizzAir открывает сразу два новых рейса в Россию: во Внуково и Пулково будут летать ежедневные рейсы из лондонского аэропорта Льютон (London Luton). Это стало возможным благодаря наличию у венгерской авиакомпании “дочки” WizzAir UK, зарегистрированной в Великобритании (по межправительственным соглашениям из любой страны в Россию может летать только местная авиакомпания). По нечётным дням недели московский рейс вылетает из Лондона рано утром и возвращается к 6 вечера, по чётным вылетает после обеда и возвращается к полуночи. Расписание петербургского рейса не варьируется: вылет из Лондона поздно вечером, короткий оборот в Пулково в невозможные 4 часа утра и возврат в Англию к семи.

Airbus A321 в новой ливрее Wizz Air

Продажа билетов на оба направления уже открыта, цены начинаются от 50 евро в одну сторону, а для членов клуба Wizz Discount предусмотрена существенная скидка. Как водится, эта цена включает в себя только среднее кресло где-нибудь в дальнем конце салона и одну жестко ограниченную по размеру сумку. Тариф с 20 кг регистрируемого багажа и выбором мест обойдётся примерно в 90-100 евро в один конец. Впрочем и по такой цене рейс выигрывает по стоимости у текущих вариантов перелёта в Великобританию, которые по опыту автора начинаются от 200 евро за возвратный рейс без багажа с длительной стыковкой в Европе.

Открытие новых направлений логично вписывается в агрессивную стратегию WizzAir: в дополнение к 100 имеющимся самолётам семейства A320 компания только что заказала более 270 A320 и A321 варианта neo в весьма плотной компоновке: до 240 пассажиров в более вместительном варианте. Британская “дочка” в ближайшее время будет летать на старых модификациях самолётов с салонами на 186 и 230 кресел соответственно. 

Airbus A320 в старой ливрее Wizz Air

Аэропорт Льютон расположен более чем в 40 км от центра Лондона. Он используется в основном дискаунтерами — отсюда летает множество рейсов RyanAir, EasyJet, WizzAir, а также несколько авиакомпаний, обслуживающих пакетные туры. Добраться до Льютона из столицы относительно несложно, хотя и несколько долго — автобусы от вокзала Victoria идут целых полтора часа, зато стоят порядка 10 фунтов (а иногда, по праздникам и 2-3 фунта). Намного удобнее сесть на поезд с вокзала St. Pancras — электрички ходят до 7 раз в час, идут в среднем 25-30 минут и за сумму порядка 15 фунтов доставляют пассажиров до соседней с аэропортом станции Luton Airport Parkway, где все пересаживаются на пятиминутный автобус до терминала. Прилетев в Льютон, можно попасть не только в Лондон — автобусы и поезда ходят во другие крупные аэропорты авиаузла, а также в популярные университетские города типа Оксфорда, Кембриджа или Шеффилда. Есть даже проходящие поезда, которые, совершив остановку в Лондоне, продолжают путь на юг Англии.

После ухода с российского рынка EasyJet возврат хоть какого-нибудь дискаунтера на направление, да ещё и с круглогодичными ежедневными рейсами, вызывает радостное удивление. Из-за не самого простого получения визы Великобританию вряд ли можно назвать горячим направлением для отечественных туристов, однако помимо богатых студентов и беглых миллионеров в страну за последние годы успело переехать довольно много профессионалов среднего класса: программистов, инженеров, финансистов, врачей и т.д. Всем им наверняка пригодится ещё один вариант перелёта для приглашения в гости друзей и родственников. Кроме того, два самых популярных направления привлекут в Россию больше британских туристов.

 

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии