Большинство россиян пытаются «проскочить» на Украину

Аналитики онлайн-тревел агентства «Купибилет» выяснили, что запрет на въезд на Украину граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет на спросе на авиабилеты в Киев никак не отразился. Единственный слабый тренд, который они отметили по направлению — незначительное увеличение возвратов билетов.

Оказалось, что новые условия Киева, действующие до окончания военного положения 26 декабря, затрагивают только четверть пассажиров, купивших билеты на Украину.  Во-первых, 40% покупателей украинских направлений — граждане других стран (прежде всего самой Украины), и на них новые правила не распространяются. Во-вторых, пол пассажиров распределен примерно поровну, для женщин ограничений формально нет. В-третьих, примерно 10% пассажиров —  моложе/старше рамок ограничений. 

Среди оставшейся четверти возвращают билеты не 4,5% пассажиров, как раньше, а 6,5% — то есть, в абсолютных значениях разница небольшая. Кто-то ещё не узнал о нововведении, кто-то надеется «проскочить». Но основная причина отсутствия повальной сдачи — не столько «авось», сколько жесткая политика возвратов билетов. Большинство билетов — невозвратные, либо с огромным штрафом за возврат. Поэтому кто-то пока наблюдает за ситуацией, и решение о возврате может принять ближе к вылету. Тем не менее, по состоянию на 11 декабря 1020 граждан России «развернули» в украинских аэропортах и отправили обратно.

Анатолий Гусаров, генеральный директор авиакомпании «Белавиа», выполняющей основной объем перевозок пассажиров между Россией и Украиной (со стыковкой в Минске), рассказал FrequentFlyers.ru, что перевозчик расценивает такие возвраты как добровольные, а не вынужденные, поскольку рейсы фактически выполняются, а на действия украинских пограничников авиакомпания никак не может повлиять.

Прямое авиасообщение между Россией и Украиной было прервано в 2015 году. Российские авиакомпании также облетают территорию Украины, что привело к увеличению продолжительности ряда рейсов. Военное положение на Украине действует с 26 ноября после того, как 25 ноября корабли ВМФ Украины нарушили границу России в Азовском море и были задержаны российскими пограничниками.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
5 лет назад

Интереснее было бы узнать, как это влияет на поезда, идущие в Украину.

Nik
Nik
5 лет назад

Такого идиота, как А.Гусаров, еще надо поискать….государством установлен запрет на въезд определенной категории пассажиров…какой тут добровольный возврат?!