Пулково ожидает роста пассажиропотока на 10% в 2018 году

В 2018 году пассажиропоток аэропорта Пулково вырастет на 10% по сравнению с 2017 годом и, таким образом, достигнет 17,6 млн. человек, приблизившись к проектной пропускной способности терминального комплекса в 18 млн. пассажиров в год. По итогам 2017 года прогнозируемый пассажиропоток составит 16 млн. пассажиров, что на 20% больше, чем в 2016 году; таким образом, этот показатель превысит исторический рекорд 2014 года.

По итогам 8 месяцев текущего года пассажиропоток составил 10,94 млн. пассажиров, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, такие впечатляющие цифры достигнуты исключительно из-за серьезного спада, наблюдавшегося годом ранее и в целом сменившегося ростом во второму полугодии. В первую очередь спад наблюдался на международных направлениях, поэтому и растет пассажиропоток именно за счет него; тем не менее, пассажиропоток на внутренних линиях увеличился на 20% (а в 2016 году он не падал). Сейчас его доля в Пулкове составляет 61% против 64% годом ранее.

Наибольший рост пассажиропотока показала Анталья (4493%) с 375 тыс. перевезенных, что неудивительно, поскольку в прошлом году в Турцию не летали чартеры; на 25,9% больше народу улетело в Сочи (358 тыс.), на 21% вырос Екатеринбург (259 тыс.). Самым популярным направлением, на которое приходится треть пассажиропотока, остается Москва. Она выросла на 23% до 3,08 млн. пассажиров. Правда, в этой статистике не разделяют пассажиров, летящих непосредственно в столицу или же использующих ее в качестве пересадочного пункта.

Активно развивается въездной туризм, на 48% стало больше прилетать туристов из Китая (ради которых в Пулкове переведены на китайский язык все надписи и голосовые объявления), и на 21% — из Ирана. В Тегеран, Мешхед и Исфахан летают сразу несколько иранских чартерных авиакомпаний и российский «Северный Ветер», в различные города Китая — 4 китайских перевозчика и 4 российских (один из которых, правда, «ВИМ-АВИА»).

В этом году в Пулково пришли 4 новых авиакомпании: эстонская Nordica, венгерская Wizz Air, а также Tunis Air и Cyprus Airways. Готовится начать полеты азербайджанский лоукостер Buta. Существующие перевозчики увеличивают частоты полетов и процент загрузки.

Новые направления зимнего сезона из а/п Пулково (учитываются в том числе направления, присутствовавшие в летнем сезоне, но ранее отсутствовавшие в зимнем)

Red Wings: Овда, Сочи, Краснодар, Симферополь

Комиавиатранс: Архангельск, Владимир

Россия: Пардубице, Шарджа, Гоа, Пхукет

Руслайн: Таллин, Нижний Новгород, Калининград, Вильнюс

Саратовские авиалинии: Нарьян-Мар

Северный ветер: Минводы

Ямал: Салехард, Сочи, Красноярск, Новый Уренгой

Нордавиа: Тбилиси, Казань, Челябинск, Воронеж, Волгоград

Уральские авиалинии: Ургенч, Тель-Авив, Няманган, Тенерифе

S7: Верона, Зальцбург, Инсбрук, Турин, Лион.

Buta Airways: Баку

Wizz Air: Будапешт

[tp_direct_flights_shortcodes origin=LED title=»» limit=10 paginate=true subid=»» currency=»RUB»]

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аньхой
Аньхой
6 лет назад

Поправьте текст, пожалуйста «на 25,9% больше народу улетело в Сочи (358 тыс.), на 21% вырос Екатеринбург (259 тыс.), а на 16% — Сочи»