Бывший самолет «Трансаэро» выкатился за пределы ВПП в Калининграде

Поздно вечером 3 января в калининградском аэропорту Храброво выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы Airbus A321 с регистрационным номером VP-BES, прибывший рейсом SU1008 из московского аэропорта Шереметьево. Самолет изначально был построен для «Трансаэро» и был зарегистрирован в честь екатеринбургского аэропорта Кольцово (EI-SVX). Однако вскоре «Трансаэро» прекратило полеты и самолет, постояв полгода на базе хранения в Теруэле, был передан лизингодателем в «Аэрофлот».

При выкатывании были повреждены стойки шасси (на фото видно, что как минимум сложилась передняя стойка), а также двигатели (как минимум лопатки вентилятора).

Никто из пассажиров не пострадал; все покинули самолет по надувным трапам.

Причины происшествия устанавливаются; по сообщениям пассажиров, полоса не была расчищена от снега и самолет занесло при торможении. Низкий коэффициент сцепления из-за метеоусловий является одной из наиболее частых причин выкатывания; также это может происходить из-за повышенной посадочной скорости (в данном случае — нет) или перелета дальше расчетной точки касания. Большинство случаев выкатывания самолетов за пределы ВПП обходится без жертв и для пассажиров связано лишь с неудобствами вроде задержки получения багажа и ручной клади, а также отмен и задержек других рейсов в связи с закрытием аэродрома.

Напомним, в Храброво всего одна ВПП; по метеоусловиям в зимнее время этот аэродром порой закрывается для приема ВС вплоть до суток и более.

Илья Шатилин; фото — соцсети

42 comments for “Бывший самолет «Трансаэро» выкатился за пределы ВПП в Калининграде

  1. 04.01.2017 at 03:11

    Ну это ж троллинг про тсо у меня был. В тсо он ни минуты не пролетал

  2. 04.01.2017 at 03:12

    а вот и ответ, что это за самолёты )) Завтра на одном из них лечу в Москоу

  3. 04.01.2017 at 03:12

    Я тебя не читал, просто посмотрел что бес был ебургом.

  4. 04.01.2017 at 03:13

    Он должен был им стать, но в свою регу он даже не красился, а с тестовой сразу бесом стал

  5. 04.01.2017 at 03:15

    Это уже вторая авария с А-321 у Аэрофлота за день. Утром были неполадки с двигателем в Екатеринбурге и экстренная посадка.

  6. 04.01.2017 at 03:15

    Только с такой регистрацией бес был в ливрее тсо

  7. 04.01.2017 at 03:16

    нет, был и свердловском http://flyinginireland.com/register/aircraft/EI-SVX.jpg

  8. 04.01.2017 at 03:17

    Но в тсо его уже не успели получить в любом случае

  9. 04.01.2017 at 03:20

    Евгений Сергеевич Ну он же в LEBL все же из России улетел.

  10. 04.01.2017 at 03:30

    Какой то волшебный язык )

  11. 04.01.2017 at 03:40

    Илья Шатилин но рейса с паксами он ни одного не сделал

  12. 04.01.2017 at 03:44

    Интереснее, кто повезет паксов 1009. Что там с загрузкой вообще? Распихают по другим или из резерва расчехлят что-то?

  13. 04.01.2017 at 03:54

    В зависимости от загрузки. Если немного, на других отвезут, ну или своим утренним. Через пулково еще могут

  14. 04.01.2017 at 04:00

    Ну так я намекаю на то, что у кого-то есть id90 =)

  15. 04.01.2017 at 04:01

    У меня нет. А те у кого есть, спят

  16. 04.01.2017 at 04:03

    Судя по тому, что в храброво не летит ни один самолет афл сейчас, всех увезут утром на себе. Вряд ли 4 января из храброво понадобится 330 чтоб увезти паксов

  17. 04.01.2017 at 04:05

    Я помню жесткие оверы типа -20 даже на Россию оттуда =)

  18. 04.01.2017 at 04:05

    Бывает да, но все таки вряд ли 4 января оттуда. Из мск еще может

  19. 04.01.2017 at 04:10

    Думаю все таки 1000 заберет всех паксов.

  20. 04.01.2017 at 04:12

    Жалко паксов, которые приедут к 5 утра, это явно трансферные в основном.

  21. 04.01.2017 at 04:14

    Ну что поделать, бывает. Пусть напишут петицию на плохую работу снегоуборщиков аэропорта храброво

  22. 04.01.2017 at 09:37

    Ну пипец

  23. 04.01.2017 at 11:25

    На этом самолете летела девочка, которую мы вчера на электричку торопили Евгений Сергеевич…

  24. 04.01.2017 at 11:28

    1000 никого не заберет, аэропорт закрыт до 10 UTC

  25. 04.01.2017 at 11:28

    Ирина Лобкова да там как выясняется много кто летел

  26. 04.01.2017 at 11:29

    Евгений Сергеевич, да ты что? Кто еще?

  27. 04.01.2017 at 11:29

    Ирина Лобкова ну много знакомых у знакомых 🙂 у меня никто

  28. 04.01.2017 at 11:32

    И не говори! Но ведь все хорошо!!!! Евгения Фёдорова

  29. 04.01.2017 at 11:32

    И не говори! Но ведь все хорошо!!!! Евгения Фёдорова

  30. 04.01.2017 at 11:43

    А то, что он ТСОшный бывший, какую роль в инциденте играет? Заголовок для привлечения внимания?)

  31. 04.01.2017 at 11:45

    А то, что в комплекте с самолетом забыли отдать лыжи. Переставили на другой борт

  32. 04.01.2017 at 12:14

    Не факт, что стойка сложилась. В Калининграде не так холодно, что бы земля промерзает — стойка могла уйти в грунт. Что не отменяет повреждений, конечно же

  33. 04.01.2017 at 12:31

    Стукнулись мы об полосу. Грунт уже был потом

  34. 04.01.2017 at 12:38

    Главное что все живы остались.

  35. 04.01.2017 at 12:43

    «Добра» Аэрофлоту! «Добра»!

  36. 04.01.2017 at 12:54

    Именно.

  37. Oleg Myakinin
    04.01.2017 at 13:01

    Насчет SVX не все так однозначно. Кроме «истерик» газет я не видел свидетельств того, что была аварийная посадка. По другим же газетам имела место неисправность одного из двигателей, которую выявили после посадки (по одним версиям) или при досмотре перед вылетом назад (по другим версиям).

  38. 04.01.2017 at 16:32

    Кликбейт жеж

  39. 05.01.2017 at 09:08

    Полетели. И впереди кто у нас? Правильно, а321 бывший трансаэро 🙂 как и третий борт, тоже а321 ex. тсо

  40. 05.01.2017 at 09:49
  41. 05.01.2017 at 17:06

    Вы летели на этом борте?

  42. 06.01.2017 at 01:19

    Станислав Солнцев да

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *