Когда все-таки покупать авиабилеты? Развенчиваем мифы

Последние несколько дней по соцсетям гуляет медиавирус с якобы «полезными советами» по покупке авиабилетов. На самом деле его цель — прорекламировать и заставить вас перейти по ссылке на один из билетных поисковиков, который сохранит куки-файлы на вашем компьютере, после чего автор написанной белиберды получит копеечку, если вы в течение месяца купите билеты.

Помимо откровенной ерунды вроде советов покупать билеты по одному, если вы летите всей семьей (есть риск, что кому-то их вообще не хватит, хотя в этом случае действительно можно взять хотя бы кому-то более дешевый тариф) и городских легенд про то, что сайты авиакомпаний выставляют разные цены в зависимости от того, с какого устройства вы на них заходите (типа, владелец Macbook пусть платит больше, чем тот, у кого старый компьютер на Windows 95) — на самом деле таким баловались некоторые ОТА в США, но метапоисковики и конкуренция давно решили эту проблему — в тексте указано, что билеты нужно покупать обязательно во вторник, тогда они дешевле.

64ea8673bb208e0e751437b7320d1f9dd0ae4366

Пассаж о том, что после выходных остаются нераспроданные билеты и авиакомпании готовы продать их за бесценок, лишь бы продать — запредельная чушь. На самом деле вторник имеет отношение к цене билетов только потому, что в ночь со вторника на среду обновляется внутренний валютный курс ИАТА, по которому рассчитываются рублевые цены на билеты. И в условиях высокой волатильности курса (то есть, когда стоимость евро вырастает рублей на 5 за неделю) покупка во вторник действительно выгоднее, чем покупка в среду. Однако при обратной ситуации, когда рубль растет, все наоборот: лучше подождать и купить билеты по более низкой цене.

Когда же покупать билеты? Интернеты пестрят советами покупать билеты за три месяца — мол, тогда дешевле всего. Однако это переводные советы с зарубежных сайтов, которые имеют весьма отдаленное отношение к нашей действительности. По Америке — возможно, да. По Азии — тоже. А вот билеты по России и Европе очень часто дешевеют ближе к дате вылета — если, конечно, не покупать их совсем уже в последний день, впритык: тот, кому нужно улететь «прямо сейчас», обычно переплачивает за «срочность».

Скриншот 2016-03-10 18.13.18

На пляжно-туристических же направлениях, особенно с низкой конкуренцией, это обычно не работает: билеты по дешевым тарифам раскупают сразу, однако и здесь за пару дней до вылета можно урвать «халяву» — например, когда блок мест был выкуплен турфирмой, а путевок продано меньше. Правда, такие билеты могут продаваться и не авиакомпанией, а турфирмой — как чартеры. Так что лучше всего просто купить билет, когда вы считаете цену приемлемой, и больше ее не мониторить, чтобы не расстраиваться.

Ну, и не стоит забывать про sunday rule, оно же «правило ближайшего воскресенья»: некоторые дешевые тарифы действуют только в том случае, если вы улетите из пункта назначения обратно домой лишь на следующей неделе после прилета. То есть, скажем, улететь в среду туда и в субботу обратно будет дороже, чем в среду туда, а обратно в понедельник, часто даже дополнительные ночи в гостинице оплатить окажется выгоднее.

Но кто же эти люди, бронирующие в феврале сентябрьские перелеты?!

Эксперты туристического поисковика Aviasales подсчитали, до 50% пассажиров откладывают покупку билетов на последний момент (29% билетов «уходит» за последние 3 дня). При этом планировать перелеты могут только 20% путешественников.

Как объясняют сами пассажиры, покупки в последний момент связаны со страхами: «откажут в визе», «не дадут отпуск», «вдруг я передумаю». Кстати, в первом случае можно вернуть невозвратный билет без всяких фокусов.

Отметим, что путешественники из США тщательнее планируют поездки. Доля спонтанных покупок в Америке ниже, 32% за неделю до вылета против 31% заказов за месяц и более. В Европе похожая ситуация, разве что ранних бронирований еще больше — 33%.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

15 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Eugeny Krestnikov
8 лет назад

Вот поэтому для коммерческой активности у меня есть отдельный браузер, стартующий в приватном режиме. И это не хром.

Denis Kalinin
8 лет назад
Ответить на  Eugeny Krestnikov

Для торрентов?

Eugeny Krestnikov
8 лет назад
Ответить на  Eugeny Krestnikov

Причём тут торренты? Я ими давно уже не пользуюсь и смотрю пиратское видео в онлайне. Музыка легальная — Apple Music.

Роман Дронов
8 лет назад
Ответить на  Eugeny Krestnikov

Тор?

Eugeny Krestnikov
8 лет назад
Ответить на  Eugeny Krestnikov

Нет, Firefox.

Евгений Сергеевич
8 лет назад

Меня автор этого бреда забанил

Ilja Shatilin
8 лет назад
Ответить на  Евгений Сергеевич

Автор — не она. Она копипастнула с какого-то сайта типа лайфхакера или адме

Евгений Сергеевич
8 лет назад
Ответить на  Евгений Сергеевич

Ну она у себя тоже умничала с пеной у рта

Ilja Shatilin
8 лет назад
Ответить на  Евгений Сергеевич

Попытка сохранить лицо.

Denis Kalinin
8 лет назад

Еще раз спасибо Елена Масько — я так в голос давно не ржал)))

Viktor Zhilyaev
8 лет назад

Заявленная в заголовке тема не раскрыта (ответ не дан, мифы не развенчаны). А) когда открывается продажа этих дат Б) когда пошла акция у того или иного перевозчика В) когда в Азербайджане рухнула нацвалюта а Аэрофлот еще не прикрыл продажу за нее по курсу до краха Г) когда у Аэрофлота LightAwards Д) купить на черной бирже билет S7 за Авиосы или билет на рейс Аэрофлота под маркетингом Alitalia за мили KLM

И так далее ))))))

Ilja Shatilin
8 лет назад
Ответить на  Viktor Zhilyaev

Ждать акций или дырок можно когда тебе все равно, когда и куда лететь. Нормальные люди строят планы на отпуск несколько иначе.
Ответ дан: когда ты видишь устраивающую тебя цену, тогда и покупаешь 🙂

Viktor Zhilyaev
8 лет назад
Ответить на  Viktor Zhilyaev

Илья Шатилин колумнизм, короче

Ilja Shatilin
8 лет назад
Ответить на  Viktor Zhilyaev

Коммунизм!

Ildar Karimov
8 лет назад

по моим скромным наблюдениям аэрофлот за неделю дороже, чем за две, тупо буква подкласса вырастает даже.