Авиаперевозки продолжают дешеветь

Несмотря на уход с российского рынка ряда авиаперевозчиков и общую тенденцию к его монополизации, стоимость авиабилетов не выросла, как можно было бы предположить, а, наоборот, снизилась. Цены начали падать еще в конце осени прошлого года, когда ряд авиакомпаний предложил тарифы без включенного багажа. Тогда снижение было заметным, но кратковременным: сейчас цены немного выровнялись, но в целом остаются ниже, чем год назад — свидетельствуют данные отчета, опубликованного агентством «Туту.ру».

Снижение средних цен отмечается третий месяц подряд. В целом средние цены снизились на 6% (с 5669 рублей за один билет в одну сторону в марте 2015 года до 5318 рублей в марте 2016 года). Однако падение цен по некоторым популярным направлениям составляет более чем 40%. Так, средняя цена билета в одну сторону по направлению «Москва-Челябинск» с вылетом в марте составляет 2 631 рубль, тогда как в марте прошлого года билет обходился в среднем в 4 570 рублей – почти вдвое дороже. Средние цены на авиабилеты из Москвы в Калининград снизились на 25% (с 4070 рублей в марте 2015 года до 3050 рублей в марте 2016 года), а в Симферополь – на 20% (с 3915 рублей до 3128 рублей). Перелеты из Москвы в Сочи, Минеральные Воды, Краснодар и Петербург в среднем стали обходиться примерно на 10% дешевле.

Собственно, в Санкт-Петербург, Челябинск, Калининград, Краснодар и Симферополь из Москвы можно улететь дешевле всего (менее 3500 рублей в одну сторону). Часть этих направлений являются субсидируемыми, на некоторых из них велика доля пассажиров без багажа, что заметно снижает средний чек.

Скриншот 2016-02-29 22.22.23

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

4 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ilja Shatilin
Ilja Shatilin
8 лет назад

Нужно отметить дискриминацию питерцев, желающих отправиться в Сочи!

Denis Kalinin
8 лет назад

Как можно было предположить лохам с портала АТО.ру?)))))

Nikolay Kamnev
8 лет назад

Денис Стингер ATO.ua