Электронные посадочные появятся с 24 февраля

В России можно будет попасть в самолет по электронному посадочному талону, начиная с 24 февраля. Именно тогда вступит в силу приказ Минтранса, зарегистрированный сегодня Министерством юстиции.
Он позволяет не печатать посадочный талон для бумаге при прохождении электронной онлайн-регистрации, а показать его на экране мобильного телефона, планшета или другого подобного устройства. При этом бумажный посадочный не отменяют: он по-прежнему понадобится, например, для того, чтобы отчитаться на работе о командировке.

Что важно знать об электронных посадочных талонах?

Во-первых, нельзя путать их с электронными билетами. Даже если вы предварительно выбрали место — это еще не посадочный талон, нужно обязательно пройти онлайн-регистрацию и получить посадочный талон с квадратным штрих-кодом (QR-кодом). Любая другая картинка на экране посадочным талоном не является и в самолет вас по ней не пропустят.

Во-вторых, приказ Минтранса лишь дает право использовать электронные посадочные талоны, а не обязывает это делать. Фактическое применение безбумажной технологии зависит от авиакомпаний и аэропортов, то есть, никто не обещает, что в конкретном аэропорту можно будет пройти по электронному талону на все рейсы, или что пассажиры конкретной авиакомпании смогут использовать их во всех аэропортах.

Более того, в большинстве аэропортов запуск пройдет гораздо позднее, чем 24 февраля. В Шереметьево, например, технически всё готово, но сейчас аэропорт только готовит план мероприятий в части организации процесса обслуживания пассажиров. В аэропорту Пулково только изучают возможность внедрения электронных посадочных. «Необходимо оценить изменения, которые потребуются в оборудовании, системах и процедурах, а также объем инвестиций», — комментирует пресс-служба аэропорта.

Единственный аэропорт, готовый переходить на электронные посадочные прямо с момента вступления в силу нового законодательства — это Домодедово. «В прошлом году аэропорт Домодедово первым в России внедрил автоматизированные турникеты (eGate), которые позволяют пассажирам самостоятельно пройти в зону предполетного контроля при входе в международную галерею вылета или на борт воздушного судна. eGate распознает 2D-штрих-код и QR-код как на бумажном, так и на электронном носителе. Технология показала свою эффективность во время проведения ЧМ-2018, когда ей воспользовались более 1,2 млн пассажиров. Всего в 2018 году через такие турникеты прошли более 13 млн человек. Все выходы на посадку в едином терминале Домодедово оснащены eGate. Исследования SITA, компании-разработчика, показывают, что их применение сокращает риск задержки рейса и увеличивает на 50% скорость обслуживания пассажиров при посадке на самолет», — рассказала пресс-служба аэропорта.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Dan Brekhov
Dan Brekhov
5 лет назад

Последнее время на гейтах не сразу достаю бумажный, а показываю мобильный посадочный, через раз пропускают 🙂 Всё равно просто сканируют, и всё прекрасно работает.

Антон
Антон
5 лет назад

На счёт dme. Вылетал за кардон 8 февраля. У меня на руках уже был посадочный — на рейс в doh. Пользуюсь не в первый раз Вашим ресурсом по автоматической регистрации — ОХ….АЯ штука!!!!
Прилетел я в dme из rov.
Иду по коридору и вижу указатель Транзит.
Понимаю что мне туда.
Подхожу — аэропортовый контроль.
Показываю посадочный, мне сотрудник службы — не катит. Выходи в зал ожидания, иди на сойки регистрации. Получишь другой посадочный и тогда ок.
Имеем, что имеем!