Пассажиры выбрали лучшие российские авиакомпании 2022 года

Закончилось наше пассажирское голосование за лучшие авиакомпании 2022 года. Мы собирались публиковать результаты ещё в середине февраля, но пришлось задержаться из-за того, что оно оказалось не совсем пассажирским: поскольку других авторитетных премий в области пассажирского сервиса теперь и нет, то некоторые авиакомпании пытались «накрутить» результаты, призывая голосовать своих сотрудников. Мы это видели и по ссылкам на страницу голосования с внутренних корпоративных порталов, и по множественным попыткам голосования с одного компьютера, и т.п. – например, из офиса представительства авиакомпании в одном из аэропортов проголосовали аж 17 (!) раз.

В итоге мы много времени потратили на выявление и аннулирование накрученных голосов – удалили почти 700. И вот что получили в сухом остатке по 3423 голосам, заодно сравнив данные с результатами 2021 года:

Во-первых, в 2022 году часто летающие пассажиры стали больше летать. Это связано и с отменой ковидных ограничений, и с многочисленными распродажами для стимулирования трафика, а также с исчезновением беспосадочных рейсов во многие страны – а полёты с пересадками как минимум удваивают количество налётанных сегментов.

Более 62% опрошенных можно назвать часто летающими пассажирами: на тех, кто налетал 11-20 сегментов, приходится 20,62% респондентов. 17,75% – 21-50 сегментов, 13,31% – 51-100 сегментов и 10,65% – более 100 сегментов. По сравнению с прошлым годом количество очень часто летающих (51-100 и 100+) практически удвоилось. Зато тех, кто летал мало (1-10 сегментов) или вообще не летал, стало гораздо меньше, их доли снизились с 48,74% до 35,68% и с 3,68% до 1,99% соответственно.

Лучшей авиакомпанией на международных рейсах, как и в прошлом году, остался «Аэрофлот», но доля проголосовавших за него сократилась с 26,2 до 19,23%. Российские пассажиры высоко оценили оставшихся на нашем рынке иностранных перевозчиков: на втором месте теперь Emirates (16,35%) и Turkish Airlines (15,41%) – ранее они набирали по 4,75% голосов. Они сдвинули на четвёртое место S7 Airlines (13,67% против 16,27%), а пятое место – у Qatar Airways (5,97%).

На внутренних рейсах лучшей авиакомпанией стала «Россия» с 27,13% голосов – видимо, потому, что ей вместе с большим количеством «Суперджетов» отдали и много внутренних направлений, а «Суперджеты» – это ещё и патриотично. На втором месте сам «Аэрофлот» с 24,18% голосов, на третьем S7 Airlines c 20,08%, лидировавшая в прошлом году. Позиции «Победы» (5,53%) и Smartavia (4,31%) изменились незначительно, зато больше пассажиров отметили Nordwind и «Уральские авиалинии».

По бортпитанию продолжает лидировать «Аэрофлот» с 43,10%, но S7 догоняет с 30,94%: в прошлом году разрыв был больше с 49,54 против 23,10%. Также подросла с 8,94 до 10,84% «Россия», а вот показатели остальных компаний снизились.

По системе развлечений на борту «Аэрофлот» и вовсе ушёл в отрыв: в прошлом году нацпер набрал 46,97%, а в этом аж 79,6%! Что, впрочем, неудивительно, потому что у других авиакомпаний если и были стриминговые системы, то в 2022 году они перестали работать. Кто те люди, проголосовавшие за перевозчиков, у которых вообще нет и не было IFE? Отзовитесь.

Интересно получилось с самыми приятными бортпроводниками. S7 набрала ровно те же 32,51% голосов, что и в прошлом году. Но теперь это первое место! «Аэрофлот» на втором месте с 26,63%, зато очень большой прирост у «Победы»: с 6,95 до 14,62%. «Россия» набрала 8,35% против 5,27% годом ранее, у остальных авиакомпаний показатели снизились.

И, наконец, самое главное. С минимальным, но перевесом «Аэрофлот» обошёл S7 в номинации «лучшая бонусная программа»: 46,28% против 45,05%. В прошлом году S7 Priority были в лидерах. При этом сами бонусные программы за год не поменялись, так что объяснение этому может быть только одно: «Аэрофлот» в конце 2022 года продлил всем ранее полученные статусы ещё на год, и это был действительно хороший стимул сохранить лояльность.

Мы также выбрали несколько наиболее осмысленных отзывов из раздела, где можно было в свободной форме аргументировать свой выбор. Публикуем их с сохранением авторской орфографии:

  • Вообще конечно Аэрофлоту нет равных, несмотря на общую деградацию рынка. Назвал бонусную систему Ютейр лучшей за прозрачность и удобство, отсутствие дополнительных сборов при обмене баллов на билет и доп.услуги.
  • Аэрофлот, на мой взгляд, действительно соответствует всем моим пожеланиями для комфортного полёта. Действительно вкусное питание, интересные и занимательные подарки детям, бортпроводники (честно!) отзывчивые и внимательные. Да и в принципе Аэрофлот компания клиентоориентированная, такой вывод сделала из достаточно частых обращений в контакт-центр (там во времена ковида помогли заполнить анкету для въезда в Турцию). Нравятся и турецкие авиалинии, но там всё-таки нет такого внимания от персонала, человеческого участия, так сказать).
  • Лучшие Emirates, но нашим до них далеко.
  • На других авиакомпаниях не летал. Летал из российских Аэрофлот и Россия ( здесь как и заведено в группе разделение по классу обслуживания. У Аэрофлота не заметил ухудшений, кроме некоторых глюков и проблем на сайте после перехода гат новый сервис бронирования. Россия стабильный середнячок, мне удобен из-за прямых рейсов из моего Санкт-Петербурга+ не состоялся перелёт S7 ( на фоне проблем внашей экономике отменил отпуск на Байкале в последний момент, но компания приятно себе повела и сейчас в феврале снова полечу с ними на Байкал). Из не отечественных были ещё перелёты на Wizzair.
  • Много летал смартами в прошлом году и даже купил их подписку! в полете смотрел фильмы в системе, очень удобно! Ютэйр тоже молодцы, неплохой набор в продаже на борту еды и напитков.
  • Аэрофлот неповоротливая и нелогичная в последнее время махина. S7 в это же время, динамичная, клиентоориентированная, по прежнему технологичная и оптимистичная🤗
  • На внутренних летала только Аэрофлотом, поэтому будет необъективно. На международных лучшие Туркиши: раздают бирки на чемоданы, вино в экономе, быстро развозят питание и быстро (в отличие от Аэрофлота) убирают, выдают пледы и дорожные наборы. Туркиши лучшие!
  • К S7 положительно предвзятое отношение из-за лучшей в России программы лояльности. 2022 не в счёт, т.к. там отвалилась самая ценная часть программы, но всё равно. Особенно на контрасте с отношением Аэрофлота к своим клиентам на горячей линии и в офисах.
  • Я люблю победу, потому что они ни разу не задержали рейс на моем опыте.
  • S7 лучшая реклама, оптимальное соотношение цена-качество. Нордвинд — из лоукост, лучшее отношение к пассажирам и возможность выбрать ручную кладь в салон.
  • Аэрофлот не стоит своих денег. S7 -стоит своих денег всегда (мы говорим про цены на авиабилеты не за 5 часов до вылета и без скидок). Был бы студентом на бюджете -выбрал бы победу или смартавиа — довольно приятные авиакомпании.
  • В S7 Priority возможность платить за билет мили+деньги уникальная в России… из тех кем я летал)
  • Смартавиа самые низкие цены по распродаже внутренних перелетов, у С7 и Нордвинд немало выгодных предложений.
  • S7 имеет хороший разлет с пересадкой в центре страны (Нск), из ДМД и Толмачево удобно добраться в город, выдерживает расписание.
  • Для меня Smartavia — настоящее открытие 2022. Несмотря на все трудности ушедшего года, компании удалось полноценно закрепиться в новой для себя нише и действительно развиваться после проведённого ребрендинга. Отрадно, что наконец в стране появился достойнейший конкурент Победе.
  • Летала многими компаниями, по системе развлечений на борту. На каждом рейсе присутствовала и работала только у Смартавиа. Плюс можно посмотреть фильмы, заказать что то в баре. У s7 и Смартавиа были самые приветливые стюардессы. Единственный минус у Смартавиа нет питания, но это было указано. Можно было купить на борту. Самолеты лучше всех были у s7. Аэрофлотом летать вообще не понравилось, хотя является лучшей компанией.
  • У Сибири всегда как дома сервис и комфорт, а главное в безопасности!
  • S7 — Качественный и доброжелательный сервис, пунктуальность и безопасность.
  • САМАЯ ЛУЧШАЯ АВИАКОМПАНИЯ 2022 ГОДА ЭТО ТУРКИШ АИР ЛАЙНС, ЛЕТЕЛИ ВО ПЕРВЫХ С КОНДИЦИОНЕРОМ С ТЕЛЕВИЗОРАМИ И С НАУШНИКАМИ В САМОЛЁТЕ НА ОБЫЧНОМ МЕСТЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ЧТО ТАМ НА БИЗНЕС КЛАСС НО ЭТО ПРОСТО БОНУС, ПОЛЁТ ВЫПОЛНЕН БЫЛ УСПЕШНО ЗА 5 ЧАСОВ ПОЛЁТА КОГДА Я БОЯЛАСЬ ЛЕТАТЬ НИ ОДИН РАЗ НЕ ПОТРЯСЛО НУ ТО ЕСТЬ НЕ БЫЛО ТУРБУЛЕНТНОСТИ ЭТО ВООБЩЕ КАЙФ, И ТОГДА Я ПЕРЕСТАЛА БОЯТЬСЯ САМОЛЁТОВ, ЭТОТ САМОЛЁТ ВНУШИЛ В МЕНЯ ОЧЕНЬ СТОЙКОЕ ДОВЕРИЕ, СПАСИБО ЗА ПОЛЁТ❤❤❤
  • S7, в очередной раз, как и в ковидные времена, доказывает свой высокий уровень, поддерживая планку сервиса максимально высоко, несмотря на обстоятельства.
  • Аэрофлот всегда отличается качественным сервисом, ответственным подходом , пунктуальностью. Лучшая авиакомпания , как по мне. С прекрасной системой лояльности, логистикой . Частота полетов в города с возможностью выбора любого рейса. Грамотные специалисты горячей линии. Никогда не сталкивалась с проблемами, задержками рейсов. В отличии от других компании, той же самой «Россией», например. Там и на бортпроводников не хочется смотреть, изредка попадаются действительно лучезарные личности, в основном надменное выражение лица и превосходства. Мерзко ими летать. Да, в Аэрофлоте не всегда адекватная ценовая политика, но и не отличается от других подобных компаний . Добавить больше акций и предложений- будет идеально.
  • Аэрофлот и Смартавиа, считаю, лучшие авиакомпании на данный момент. Аэрофлот дорого и богато, Смартавиа-цена/качество.
  • После Аэрофлота по сервису, стандартам и обслуживанию считаю лучшей S7. Россия и Уральские авиалинии имеют довольно много недостатков. Но не хотелось бы при все очевидности отдавать победу Аэрофлоту, поскольку стоимость билетов уходит в космос у них. Для пассажира самое главное это безопасность и пунктуальность, а не еда и красота стюардесс (хотя это конечно приятно все). Но в некоторые города России пунктуальней летает S7, чем Аэрофлот.
  • Аэрофлот и Россия — 2 лучшие авиакомпании, всегда прекрасный и вежливый экипаж, всегда подскажут и помогут. Уровень сервиса и безопасности на все 100%.
  • Летаю только Аэрофлотом, лучшая подготовка и сервис.
  • Выбор не очень… Smartavia и Победа боль, Аэрофлот комфортный монополист, S7 love…
  • В авиакомпании S7 лучшее отношение к пассажирам (по опыту). Перелёт как будто в домашней обстановке. Молодцы девочки!
  • Аэрофлот держит марку. Я читаю периодически истории негативные, но сам ни разу в них не попадал. Аврора — дочка Аэрофлота с дальневосточным колоритом, при этом кормит лучше. Нордвинд любит пробовать новые направления и на этих пробниках очень недорогие плюс очень вежливый экипаж.
  • Якутия всегда выручает когда другие компании не летают.
  • S7 потому что за экологию и просто нравятся.
  • S7 на голову выше всех с точки зрения возможностей программы лояльности и работоспособности приложения. На мой взгляд, самый удобный и гибкий подход к клиенту.
  • S7 много недорогих направлений в Сибирь/Забайкалье. Нормальная, понятная бонусная программа, отличное состояние ВС. Победе отдельное спасибо за очень развитую сеть прямых рейсов из Санкт-Петербурга.
  • Лучшие — Победа. Цена, пунктуальность, красивые стюардессы. Аэрофлот хорош незначительными мелочами, понтами (еда, система развлечений), Нордстар — самая душевная.
  • На сегодняшний день S7 airlines является самой адекватной компанией, с хорошим персонал, с европейским стилем обслуживания на борту, цены за полет стоят денег своих.
  • Я как человек работающий в отрасле, мы крупное грузовое агенство и мы яаляемся представителями 8 авиакомпании в а/п Платов при этом сами много летаем, подтверждаю плностью что лучшее бортпитание у Узбеков, обслуживание на борту у Сибири, и вообще лучшие Российские а/к это Сибирь и Урал.
  • У Utair самые волшебные сырники и нет задержек.
  • Аэрофлот лучший по цене/качество при этом туркишы и эмираты конечно за большие деньги предлагают отпад башки просто по сервисую
  • У с7 удобная система бронирования, гибкая бонусная программа. Свежие самолёты и весьма отзывчивые бортпроводникию
  • Они (S7) меня невероятно вдохновляют. Я их платиновый пассажир и летая с ними 6 лет вижу, что они делают все для своих пассажиров.
  • Turkish Airlines сейчас кажется вообще во всем (кроме цен)) лучшими для эконома: и комфорт, и бортпроводники, и питание, и развлечения и, конечно, самый комфортный хаб. Из лоукостеров и вообще отечественных очень приятно (уже многократно) впечатлили red wings. Идеальный сайт, оптимальное сочетание того что входит в базовый тариф и условий/процесса приобретения доп опций, самые приятные, человечные пилоты (только в США подобную тональность коммуникаций с пассажирами встретишь). Минусы — Жуковский, ограничения по направлениям и бортам 2022 года и цены, которые не лоукост. И питание очень грустное, лучше бы без него но с продажей чего-то достойного на борту. Аэрофлот и S7 приличные там, где у них получается оставаться, но ничего выдающегося, просто лучше остальных.
  • Летала в основном S7 и Аэрофлот, но Аэрофлоту ставлю высокие оценки только за счёт бортпроводников — они там правда лучшие из всех АК в стране, всему остальному Аэрофлоту ещё учиться и учиться у тех же Сибирцев, например.
  • Nordstar — самая лучшая, особенно опыт пилотов в экстремальных условиях.
  • Аэрофлот: Частые распродажи, хорошее состояние бортов, приятный персонал (в отличие от других компаний). И постоянные скидки!
  • «Искренне Ваш» пунктуален и лоялен. ХАВО лучше всех кормит в СНГ.
  • Azur air лучшая Авиакомпания! Всегда приветливые бортпроводники, вкусная еда, летала всегда без задержек, все во время!
  • Лучшая программа бонусов у туркиш. Еда и аэропорт тоже. Бизнес зал- однозначно лучший в Стамбуле. У emirates очень чистый самолет и приветливый персонал. У туркиш грязно и плохо убираются на борту. Аэрофлот испортил бортпитание и выбор напитков. Стюардессы по-прежнему самые лучшие.
  • по моему мнению самые худшие бортпроводники в а/к Ютэйр, удобная и самая выгодная авиакомпания s7, самый лучший и удобный фюзеляж и всегда улыбчивые бортпроводники в Аэрофлоте.
  • Система рзвлечений у Аэрофлота — просто есть, хорошей её не назовёшь. У остальных нет даже этого. Поэтому пальма первенства уходит к Победе — у неё есть развлечение «впихнуться в предложенные рамки».
  • Рейсы Аэрофлота проходили без проблем. Рейсы S7 постоянно задерживали, но у них приятные бортпроводники и хорошее питание, но места для ручной клади крайне мало. На самолетах Nordstar запутаться в рядах очень легко.
  • Якутия: Доступные цены, приветливые БП и лучшая кухня. Оперативность и клиентоориентированность.
  • Сервис самый лучший, как был долгие годы, так и остался у Аэрофлота, всё же национальный перевозчик и соответствует. Летаю чаще других авиакомпаний «дочкой» Аэрофлота — Авророй. Сама бы работала у них, с удовольствием. Уровень высокий, как был взят давно, так и держится. многие годы. Моё❤️ Лайк аэрофлоту и дочке их Авроре!
  • Что касается сервиса на борту, самых ухоженных и вежливых бортпроводников — то это точно АВРОРА!!! Лучше развлекательной системы на борту, чем у Аэрофлота, я не видела. Спасибо за ваше голосование, хотя бы не так обидно, что в иностранных рейтингах нас нет…
  • Самые лучшие чартеры в России это Азур. Питание, пледы, профессиональный экипаж, все по расписанию!
  • Аэрофлот – Участвует в программе для пожилых и молодёжи, проводит акции распродаж.
  • Лучшая система развлечени так как есть стационарная мультимедицная система развлечений только в Аэрофлоте, питание лучше у России так как дают два раза горячее блюдо.
  • Аэрофлот всегда держит марку. Видно, что ребята дорожат каждым пассажиром.
  • Аэрофлот- это всегда пунктуальность, четкость, безопасность и комфорт. Бортпроводники делают все возможное для того, чтобы полет прошел наилучшим образом и это всегда так!
  • S7 это удобное использование накопленных миль, s7 это вкусно на борту, s7 это удобная медиа-система на борту, s7 это красивая форма и бортпроводники. Аэрофлот — это удобный размер ручной клади (иные компании устанавливают свои размеры и это всегда лотерея), Аэрофлот-это заботливые бортпроводники, Аэрофлот — это безопасность, Аэрофлот — это мой брат-лётчик)))
  • Аэрофлот: Крупные, с дотациями инвестороров, не находятся на грани выживания, отсюда и сервис хороший.
  • Аэрофлот: красивые проводники, особенно мужчины, элегантность культура сервиса, присутствует у проводников отзывчивость и помощь, а также присутствует у пассажиров спокойствие в безопасности полёта.
  • У с7 сендвичи даже на 3х часовых перелетах, этого мало, очень голодно. Система развлечения на с7 обновлялась чаще, у афл интерфейс убогий. Бп у афл строгие, как роботы, с с7 можно поприкалываться, они живые что ли, но в нестандартных ситуациях не сюсюкаются, как афл, а быстро начинают бычить(не со мной, но часто замечал). Ютэйр молодцы, на региональных представлены хорошо, атр всегда полные, люди им доверяют. Живу в Новосибирске, золото афл, серебро С7, Муж, 41год.
  • Эти авиакомпании являются лучшими в своём классе. Так Аэрофлот-лидер в международных перевозках, ведь нацпер летает часто и по всем Популярным маршрутом. Однако лидерами на региональном рынке для меня остаются s7 и победа, т.к ценник за билет всегда разумный + свежий парк самолётов и бонусная программа. Не стоит забывать и про ГазпромАвиа, чьи самолёты , наверное, самые чистые и уютные, даже на при 40 мин. перелете предложат еду,также стоит отметить , что лётный состав в Газпроме один из лучших в стране, да и много ли вы знаете авиакомпаний летающих на Северный полюс(Барнео)?)))

Илья Шатилин

3.7 6 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии