Метро в Пулково снова откопали

Путин поручил построить метро в аэропорт Пулково города Санкт-Петербурга. Все уже дружно написали, что в Пулково вот-вот построят метро, однако давайте разберёмся.

Во-первых, никакого поручения построить именно метро Путин не делал. Президент поручил Кабмину и правительству Санкт-Петербурга всего лишь проработать вопрос об обеспечении с аэропортом скоростного пассажирского сообщения. В том числе путём продления линий метрополитена. То есть, пока это лишь проработка. Подумать просят, как организовать транспорт, а будет ли это метро или что-то другое, если вообще будет – неясно. Установлен срок – до 15 июня. К этому моменту Мишустин и Беглов должны лишь определить сроки строительства, а также объём финансирования и его источники.

Во-вторых, в существующем плане развития метро линия Пулково обозначена как планируемая к вводу после 2030 года. То есть, «когда-нибудь потом», в одной категорией с Кольцевой линией и прочими фантазийными проектами типа линий до Осиновой рощи, Юнтолова и прочей Пискарёвки. Причём участок «Проспект Ветеранов – Ульянка – Авиагородок – Пулково» обозначен как альтернативный вариант трассировки, в то время как основной – это участок в Лигово (станции «Александрино» и «Проспект Маршала Жукова».

Актуальная схема развития метро в Санкт-Петербурге

И, на первый взгляд, тянуть метро далее на Юго-Запад куда логичнее, этот район массовой застройки мучается без метро уже полвека, при этом расширяясь и расширяясь за счёт новых кварталов. Однако в 2024 году в планах открытие отрезка «Путиловская» – «Юго-Западная», а в 2028-2030 годах – продление его до «Сосновой Поляны», и эта линия куда полезнее для района, чем отрезок до «Проспекта Маршала Жукова», параллельно которому ходят электрички до Балтийского вокзала.

Первая перспективная схема, на которой было нарисовано продление линии метро от Ветеранов до Пулкова через «Ульянку», была опубликована в 2011 году, тогда захода в Авиагородок не планировалось. Срок был обозначен тоже отдалённый: «после 2025 года». Однако в том же 2011 году приняли куда более реалистичный план (с редакциями 2012 и 2013 гг), по которому метро строится сейчас, и никакого метро в аэропорт там уже не было. В 2017 году отрезок «Ульянка» – «Пулково» снова вспомнили, тогда его опять упомянули как альтернативный маршут продления Кировско-Выборгской линии.

Схема развития метро от 2011 года

В-третьих, сама идея продления линии именно от «Проспекта Ветеранов» вполне справедливо критикуется. Дело в том, что «Проспект Ветеранов» – самая загруженная станция метро в Санкт-Петербурге, обслуживающая огромный спальный район и жителей всех юго-западных пригородов. Вагоны здесь в часы пик приходится штурмовать, причём пустые вагоны: станция-то конечная! Конечно, пассажиры, едущие из аэропорта, сильно эти вагоны заполнить не успеют (к тому же часть составов можно по-прежнему оборачивать на «Ветеранов», как сейчас в Москве на «Рассказовке»). Однако это всё равно усугубляет проблему, да и ехать в аэропорт на метро тоже придётся в давке.

К 2018 году, а потом к 2022 году в Петербурге планировали построить аэроэкспресс. Соглашение о намерениях между «Аэроэкспрессом» и администрацией Санкт-Петербурга предполагало строительство железнодорожной линии по маршруту «Аэропорт «Пулково» – Витебский вокзал». Для запуска аэроэкспрессов нужно было построить ответвление от Варшавского железнодорожного хода к аэропорту, а его, в свою очередь, соединить с Витебским через используемую для грузового движения Южную соедининительную ветку, где требовалось построить только одну развязку. Ориентировочная стоимость создания проекта оценивалась в 18,8 млрд рублей (в ценах 2018 года), что сопоставимо со стоимостью двух километров метро. Размер частных инвестиций должен был составить не менее 8,8 млрд.

Витебский вокзал расположен в центре города и рядом с ним находится пересадочная станция метрополитена (Пушкинская/Звенигородская), при этом он не очень сильно загружен ни дальними поездами, ни пригородными электричками. Однако тут возникает проблема востребованности самого «Аэроэкспресса»: Пулково находится не так далеко от города, а пробки на Пулковском шоссе – явление редкое, поэтому автобус-экспресс от метро «Московская» доезжает по выделенным полосам даже быстрее, чем за заявленные 20 минут.

Платить же 500 рублей за электричку, которая будет ходить с интервалами явно не меньше часа, желающих будет немного. Правда, когда-то обозначали стоимость проезда в 200 рублей, но очень уж неправдоподобно. Зачем тратить деньги на проект, который наверняка повторит судьбу своих собратьев из Казани, Владивостока и Сочи?

Так что если уж очень хочется что-то построить, лучше всего построить скоростной трамвай. В 2022 году Газпромбанк и ГК АБЗ-1 подали в городскую администрацию частную концессионную инициативу по строительству к 2029 году 6-километровой трамвайной линии от Шушар до аэропорта Пулково в виде ответвления от строящейся с 2022 же года линии от метро «Купчино» через Шушары в новые районы в Славянке. Он есть в обновлённом в 2023 году Генплане Санкт-Петербурга; сейчас строится основная ветка, в частности, сооружают эстакаду над КАД. Однако ехать на трамвае до метро «Купчино» тоже будет дольше, чем на автобусе до более близкой к центру «Московской», а ещё экспресс-автобус стал ходить до того же «Проспекта Ветеранов». Так что стоит ли решать проблему, которой нет?

Ведь сейчас в Пулково можно даже на кикшеринге, прости господи, доехать. Впрочем, возможно, именно поэтому до сих пор ничего и не построили, хотя мечтали очень давно.

Станция «Аэропорт» Ленметрополитена. Рубрика «Помечтаем о будущем» и картинка «О чём мечтают пассажиры» художника А. Яшкова. Газета «Ленинградский метрополитен», №46–47, четверг, 18 ноября 1965 года

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Pavel1
Pavel1
20 дней назад

Вот прямо дерзновенное какое-то инакомыслие, а ведь всё по делу! Так стоит ли решать проблему, которой нет? Может просто подождать, а там или ишак сдохнет, или падишах ?