SAS меняет альянс

Авиакомпания SAS с 31 августа выходит из альянса Star Alliance и вместо этого с 1 сентября будет предоставлять взаимные привилегии по элитным статусам с большинством авиакомпаний альянса SkyTeam, также можно будет купить билеты за мили EuroBonus. Однако вступления в SkyTeam с 1 сентября не произойдёт – на этот счёт пока лишь ведутся переговоры, и процесс этот не быстрый. Например, Oman Air заявила о вступлении в oneworld в середине 2022 года, и процесс завершится лишь в конце 2024-го: требуется большая работа от согласования расписания и маршрутной сети до интеграции IT-инфраструктур.

SAS была одним из основателей Star Alliance в 1997 году, однако после пандемии оказалась на пороге банкротства. Спасла скандинавов группа Air France-KLM, которая в конце 2023 года купила 19,9-процентную долю в авиакомпании. Переход в другой альянс стал одним из условий сделки. Кроме того, в этом году планируется делистинг SAS с биржи, так что передаём привет 255 тысячам миноритариев.

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Pavel1
Pavel1
20 дней назад

Кто-то меняет альянс, кого-то из альянсов выгоняют (на новоязе — приостанавливают сотрудничество). Во истину, каждому своё.