На ночных рейсах активизировались самолётные воры. Как защитить ценности?

«Аэрофлот» начал предупреждать пассажиров рейсов SU212 в Гонконг и SU2134 в Стамбул о необходимости следить за своими ценными вещами в связи с участившимися кражами.

Особенность именно этих двух рейсов в том, что они ночные, поэтому многие пассажиры на протяжении полёта предпочитают поспать, а багаж спящего в темноте довольно легко незаметно ограбить. При этом оба направления довольно популярны у состоятельных и деловых пассажиров, а также «денежных курьеров», которые перевозят крупные суммы. Так что профессиональный вор, купив билет на такой рейс, может неплохо поживиться – так же, как его коллега-майданник (никакой связи с печеньками – так называют воров, промышляющих в ночных поездах), тем более что в поездах уже ловить особенно нечего, там как раз имеющих при себе много «кэша» встретишь редко.

Сами авиакомпании за деньги и ценности пассажиров ответственности, конечно же, не несут, да и не могут нести с юридической точки зрения. Ведь для принятия ценностей на ответственное хранение нужна инвентаризация этих ценностей перед посадкой на борт, сейфы и т.п. – то есть, совершенно нереализуемые меры. Так что в этом плане самолёт ничем не отличается от трамвая или театрального гардероба, в котором даже обычно висит соответствующая табличка.

Так что лучший способ сберечь ценности – это не спать и следить за ними. Также стоит разделять крупные суммы по разным местам, закрывать чемодан на кодовый замок, а на видном месте держать «липовый» кошелёк с парой мелких купюр и неработающими банковскими картами. Найдя его, вор вряд ли полезет искать тайник в вашем багаже. А сам чемодан кладите молнией внутрь, чтобы его было нельзя открыть, не достав с полки – а это уже привлекает внимание. Причём на противоположную полку, тогда вы будете его всегда видеть, в отличие от ситуации, когда он у вас над головой.

В некоторых самолётах имеются камеры видеонаблюдения, однако они охватывают не все зоны, не записывают непрерывное видео, как регистраторы, да и ночью при отключённом освещении салона толку от них всё равно немного.

Тем не менее, в октябре 2023 года в Гонконге поймали вора, который за 9 месяцев совершил 13 краж на рейсах, связывающих остров с другими странами мира. В основном он крал банковские карты.

4.2 5 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии