Пулково начнёт расширяться в этом году

Аэропорт Пулково (Санкт-Петербург) уже в этом году начнёт работы по расширению зоны вылета внутренних авиалиний. Для этого расширят перрон №1 (он расположен между магистральными рулёжными дорожками A и B и вплотную примыкает к аэровокзалу), а к посадочной галерее ВВЛ (здание со «стаканами») пристроят дополнительную секцию на 7 контактных стоянок с телетрапами.

Правда, на первоначальном этапе построят только секцию на 4 телетрапа. Это связано с правами собственности на землю: город ещё не передал их оператору аэропорта, рассказал FrequentFlyers.ru гендиректор «Воздушных Ворот Северной Столицы» Леонид Сергеев. Более того, из-за этого первоначально будут работать лишь 3 телетрапа, поскольку при выруливании от крайнего из них самолёт будет попадать на чужой участок. Поэтому остальную часть достроят позднее.

Сама новая секция будет примыкать к «стаканам» с юга. Её оформление выполнят в северном, «карельском» стиле с обилием дерева.

Также увеличится количество самоходных стоянок на перроне №1: с нынешних 16 до 26. Эти меры позволят разгрузить контактные стоянки в зоне вылета международных рейсов, там под телетрапы будут ставить преимущественно широкофюзеляжные самолёты, причём под два телетрапа сразу для ускорения посадки и высадки пассажиров – и, конечно, это гораздо удобнее, чем грузить 400 человек в условный Boeing 777-300 автобусами.

Работы планируется завершить в 2026 году. Финансировать проект будут на 30% из собственных средств и на 70% из заёмных. А начнут как раз на собственные, поскольку брать кредиты под нынешние 20% совершенно невыгодно. ВВСС ожидает, что ставки по кредитам начнут падать в конце второй половины 2024 г., кроме того, ставки могут субсидироваться государством.

Схема расположения новых объектов:

Оранжевым обозначен первый этап, голубым вся новая секция ВВЛ

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии