У тайской актрисы украли сумку на рейсе Москва-Мурманск

А сейчас – внимание: новость, курьёзная во всех отношениях. Тайская актриса по прозвищу Пим (Пимпрапа Тангпрабхапорн – гусары, молчать!) решила провести отпуск в Мурманске. Обратно она летела, конечно же, через Москву, где обнаружила, что из её багажа пропала сумка Chanel, очки и другие ценные вещи на общую сумму 600 тысяч рублей – ну, не знал человек, что в России «Шанель» принято в руках держать и всем демонстрировать.

Полицейские отреагировали предсказуемо: где сумку открывали, туда и летите. В смысле, возвращайтесь в Мурманск и пишите там заявление. Однако в Заполярье оперативно подняли записи с камер и данные с интроскопов и выяснили, что украденные вещи в багаже действительно были, и при этом багаж никто до момента погрузки на борт не вскрывал.

Вроде не актёр

Экипаж самолёта и другие пассажиры, естественно, тоже ничего не могли украсть, ведь полёты между Мурманском и Москвой выполняются вовсе не на Ил-86, где есть доступ к багажному отсеку из пассажирского салона. То есть, сумка пропала, выходит, в аэропорту Шереметьево, где подобные случаи происходят уже не первый раз. Одна из самых крупных пропаж – 21 миллион рублей наличными, которые летом 2022 года грузчик стащил из двух чемоданов пассажиров рейса Москва-Бишкек.

По закону ответственность за утрату и недостачу багажа несёт авиакомпания-перевозчик, но есть два нюанса: во-первых, такая ответственность наступает, если перевозчик не докажет, что недостача произошла не в результате умышленных действий или бездействия перевозчика или произошли не во время воздушной перевозки. Во-вторых, лимит ответственности в соответствии со статьёй 119 Воздушного Кодекса РФ – не более 600 рублей за килограмм веса, кроме тех случаев, когда багаж оформлен с объявленной ценностью, однако такую услугу большинство российских авиакомпаний не предоставляют либо ограничивают ответственность небольшой суммой (типа 20 тыс. рублей) и взимают за неё 10% объявленной стоимости.

То есть, остаётся надеяться на то, что шереметьевская полиция всё-таки найдёт вора и сумочку, но лучший способ – все ценные вещи не сдавать в багаж, а держать при себе.

Илья Шатилин

5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии