Экоактивисты требуют запретить каждому человеку летать на самолёте чаще 4 раз

У экоактивистов появился новый аргумент, при помощи которого они собираются продолжать лоббировать запрет перелётов. В частности, французский активист Жан-Марк Янковичи предложил ввести для каждого лимит: 4 перелёта. Нет, не в месяц. И не в год. А за всю жизнь. И самое страшное: исследовательская компания CSA (Consumer Science and Analytics Institute) тут же подготовила аналитический отчётик – дескать, общественное мнение готово, 41% французов поддерживают эту инициативу. А среди школоты молодёжи в возрасте 18-24 лет процент поддержавших ещё выше: 59%.

Если бы эта мера была принята, французы в основном обратились бы к 4 странам на 3 разных континентах: Соединенным Штатам (31%), Канаде (14%), Японии (13%) и Австралии (11%). Американский континент (Северный, Центральный и Южный) будет самым популярным (в общей сложности 71% из 4 рейсов), за ним следуют Европа (49%) и Азия (39%).

Во Франции запретили внутренние авиарейсы 

64% респондентов всё же считают 4 перелёта на всю жизнь слишком жёстким ограничением, но считают, что ограничения нужны, и готовы в ближайшей или среднесрочной переспективе сократить количество собственных перелётов.

Правда, репрезентативность опроса вызывает сомнение: опросили всего 1010 французов, а где их взяли – не сообщается. Может, ловили в очереди за смузи во время антракта на выступлении Греты Тунберг (на самом деле нет, это был онлайн-опрос).

Тем не менее, если вам некуда или не на что летать, то у вас есть железный аргумент: вы боретесь за экологию. Поэтому на экологически чистой электричке едете на экологически чистые шесть соток копать экологически чистую картошку. Не забудьте, кстати: октябрь уж наступил!

Илья Шатилин

4 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии